GLOBO DE OURO 2017 - VENCEDORES E INDICADOS


A cerimonia, apresentada pelo competente Jimmy Fallon revelou as tendências do Oscar. A abertura foi sensacional e o programa guardou alguns momentos emocionantes, como o discurso de Meryl Streep.

Confiram os Vencedores:

CINEMA

Melhor filme de drama:

Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Lion
Manchester à Beira Mar
Moonlight: sob a luz do luar - Vencedor

Melhor filme de comédia ou musical:

20th Century Women
Deadpool
La La Land: Cantando Estações - Vencedor
Florence: Quem é essa Mulher?
Sing Street: música e sonho

Melhor ator de drama:

Casey Affleck, Manchester à Beira Mar - Vencedor
Joel Edgerton, Loving: o amor é tudo
Andrew Garfield, Até o Último Homem
Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
Denzel Washington, Fences

Melhor atriz de drama:

Amy Adams, A Chegada
Jessica Chastain, Armas na Mesa
Isabelle Huppert, Elle - Vencedora
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie

Melhor ator de comédia ou musical:

Colin Farrell, O Lagosta
Ryan Gosling, La La Land: Cantando Estações - Vencedor
Hugh Grant, Florence: Quem é esta mulher?
Jonah Hill, Cães de Guerra
Ryan Reynolds, Deadpool

Melhor atriz de comédia ou musical:

Annette Bening, 20th Century Women
Lily Collins, Rules Don't Apply
Hailee Steinfeld, Quase 18
Emma Stone, La La Land: Cantando Estações - Vencedora
Meryl Streep, Florence: Quem é esta mulher?

Melhor ator coadjuvante:

Mahershala Ali, Moonlight: sob a luz do luar
Jeff Bridges, A Qualquer Custo
Simon Helberg, Florence: Quem é esta mulher?
Dev Patel, Lion
Aaron Taylor-Johnson, Animais Noturnos - Vencedor

Melhor atriz coadjuvante:

Viola Davis, Fences - Vencedora
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams, Manchester à Beira Mar

Melhor diretor:

Damien Chazelle, La La Land: Cantando Estações - Vencedor
Tom Ford, Animais Noturnos
Mel Gibson, Até o Último Homem
Barry Jenkins, Moonlight
Kenneth Lonergan, Manchester à Beira Mar

Melhor filme estrangeiro:

Divines (França)
Elle (França) - Vencedor
Neruda (Chile)
The Salesman (Irã/França)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor animação:

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
My Life as a Zucchini
Sing: Quem Canta seus Males Espanta
Zootopia - Vencedor

Melhor Canção Original

Can't Stop the Feeling (Trolls)
City of Stars (La La Land - Cantando Estações) - Vencedor
Faith (Sing - Quem Canta Seus Males Espanta)
Gold (Ouro e Cobiça)
How Far I'll Go (Moana - Um Mar de Aventuras)

Melhor Trilha Original

A Chegada
Lion - Uma Jornada Para Casa
La La Land - Cantando Estações - Vencedor
Moonlight
Estrelas Além do Tempo

Melhor Roteiro

Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações) - Vencedor
Tom Ford (Animais Noturnos)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)

TELEVISÃO

Melhor série de drama:

The Crown (Netflix) - Vencedor
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Melhor ator em série dramática:

Rami Malek, Mr Robot
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Matthew Rhys, The Americans
Liev Schreiber, Ray Donovan
Billy Bob Thornton, Goliath - Vencedor

Melhor atriz em série dramática:

Winona Ryder (Stranger Things)
Claire Foy (The Crown) - Vencedora
Evan Rachel Wood (Westworld)
Caitriona Balfe (Outlander)
Keri Russell (The Americans)

Melhor série de comédia ou musical:

Atlanta (FX) - Vencedor
Black-ish (ABC)
Mozart in the Jungle (Amazon)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)

Melhor ator em série de comédia ou musical:

Anthony Anderson, Black-ish
Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle
Donald Glover, Atlanta - Vencedor
Nick Nolte, Graves
Jeffrey Tambor, Transparent

Melhor atriz em série de comédia ou musical:

Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Sarah Jessica Parker, Divorce
Issa Rae, Insecure
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross, Black-ish - Vencedora

Melhor minissérie ou filme para TV:

American Crime (ABC)
The Dresser (Starz)
The Night Manager (AMC)
The Night Of (HBO)
The People vs O.J. Simpson: American Crime Story (FX) - Vencedor

Melhor ator minissérie ou filme para a TV:

Riz Ahmed, The Night Of
Bryan Cranston, All The Way
Tom Hiddleston, The Night Manager - Vencedor
John Turturro, The Night Of
Courtney B. Vance, The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV:

Felicity Huffman, American Crime
Riley Keough, The Girlfriend Experience
Sarah Paulson, The People vs O.J. Simpson: American Crime Story - Vencedora
Charlotte Rampling, London Spy
Kerry Washington, Confirmation

Melhor Ator Coadjuvante em Série Drama, Série Limitada ou Telefilme

Sterling K. Brown (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Hugh Laurie (The Night Manager) - Vencedor
John Travolta (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Christian Slater (Mr. Robot)
John Lithgow (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Drama, Série Limitada ou Telefilme

Olivia Colman (The Night Manager) - Vencedora
Lena Headey (Game of Thrones)
Chrissy Metz (This Is Us)
Mandy Moore (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)










Tecnologia do Blogger.