OSCAR 2016 - VENCEDORES E INDICADOS


Como de praxe, foi divulgado hoje a lista dos filmes indicados ao Oscar 2016. Como têm sido tendência com a últimas premiações, sabíamos que tinham um universo pequeno de possibilidades, dentre as quais eis os escolhidos abaixo.

INDICADOS
Melhor filme
"A grande aposta"
"Ponte dos espiões"
"Brooklyn"
"Mad Max"
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"O quarto de Jack"
"Spotlight" - VENCEDOR
Melhor ator
Bryan Cranston ("Trumbo")
Matt Damon ("Perdido em marte")
Leonardo DiCaprio ("O regresso") - VENCEDOR
Michael Fassbender ("Steve Jobs")
Eddie Redmayne ("A garota dinamarquesa")
Melhor atriz
Cate Blanchett ("Carol")
Brie Larson ("O quarto de Jack") - VENCEDORA
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan ("Brooklyn")
Melhor diretor
Alejandro G. Iñarritu ("O regresso") - VENCEDOR
Tom McCarthy ("Spotlight")
George Miller ("Mad Max: A estrada da fúria")
Adam McKay ("A grande aposta")
Lenny Abrahamson ("O quarto de Jack")
Melhor Maquiagem e Cabelo
O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu
Mad Max: Estrada da Fúria - VENCEDOR
O Regresso
Melhor animação
"Anomalisa"
"O menino e o mundo"
"Divertida mente" - VENCEDOR
"Shaun, o carneiro"
"Quando estou com Marnie"
Melhor filme estrangeiro
"Embrace of the Serpent" (Colômbia)
"Cinco graças" (França)
"O filho de Saul" (Hungria) - VENCEDOR
"Theeb" (Jordânia)
"A war" (Dinamarca)
Melhor fotografia
"Carol"
"Os oito odiados"
"Mad Max"
"O regresso" VENCEDOR
"Sicario"
Melhor Roteiro Original
Matt Charman - Ponte dos Espiões
Alex Garland - Ex Machina
Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - Divertida Mente
Josh Singer, Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados - VENCEDOR
Jonathan Herman, Andrea Berloff - Straigh Outta Comptom
Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta - VENCEDOR
Nick Hornby - Brooklyn
Phyllis Nagy - Carol
Drew Goddard - Perdido em Marte
Emma Donoghue - O Quarto de Jaqueline Jack
Melhor figurino
"Carol"
"Cinderela"
"A garota dinamarquesa"
"Mad Max" - VENCEDOR
"O regresso"
Melhores efeitos visuais
"Ex Machina" - VENCEDOR
"Mad Max"
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"Star Wars"
Melhor Design de Produção
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria - VENCEDOR
Perdido em Marte
O Regresso
Melhor montagem
"A grande aposta"
"Mad Max" - VENCEDOR
"O regresso"
"Spotlight"
"Star Wars"
Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh
Rooney Mara
Rachel McAdams
Alicia Vikander - VENCEDORA
Kate Winslet
Melhor ator coadjuvante
Christian Bale
Tom Hardy
Mark Ruffalo
Mark Rylance - VENCEDOR
Sylvester Stallone
Melhor edição de som
"Mad Max" VENCEDOR
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"Sicario"
"Star Wars"
Melhor mixagem de som
"Ponte dos espiões"
"Mad Max" VENCEDOR
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"Star Wars"
Melhor curta de animação
"Bear Story" VENCEDOR
"Prologue"
"Sanjay's Super Team"
"We can't live without Cosmos"
"World of tomorrow"
Melhor curta de live action
"Ave Maria"
"Day one"
"Everything will be okay (Alles Wird Gut)"
"Shok"
"Stutterer" - VENCEDOR
Melhor cabelo e maquiagem
"Mad Max" VENCEDOR
"The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared"
"O regresso"
Melhor documentário
"Amy" VENCEDOR
"Cartel Land"
"The look of silence"
"What happened, Miss Simone?"
"Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom"
Melhor documentário de curta-metragem
"Body team 12"
"Chau, beyond the lines"
"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"
"A Girl in the River: The Price of forgiveness" VENCEDOR
"Last day of freedom"
Melhor Trilha Sonora
Carter Burwell - Carol
Ennio Morricone - Os 8 Odiados - VENCEDOR
Jóhann Jóhannsson - Sicario: Terra de Ninguém
Thomas Newman - Ponte dos Espiões
John Williams - Star Wars: O Despertar da Força
Melhor canção original
"Earned it" ("Cinquenta tons de cinza")
"Manta Ray" ("Racing extinction")
"Simple song #3" ("Youth")
"Writing's on the wall" ("007 contra Spectre") VENCEDOR
"Til it happens to you" ("The hunting ground")


Tecnologia do Blogger.