CRITICS CHOICE MOVIE AWARDS 2016 -VENCEDORES


Confesso que sou um adorador do Oscar, esta premiação bacana e famigerada que ao mesmo tempo encanta e causa indignação. E não posso deixar de falar sobre as premiações que servem como indicadoras do prêmio.
E cá estamos nós. Já no Globo de ouro, alguns absurdos foram cometidos, como indicar  "Perdido em marte" na categoria de comédia. Agora, além de dar 13 indicações ao filme queridinho da hora, Mad Max, comete o atentado de indicar Jurassic World a melhor filme de ficção. A Associação dos críticos já foi melhor...

Vamos aos indicados e vencedores


MELHOR FILME

"A Grande Aposta"
"Ponte dos Espiões"
"Brooklyn"
"Carol"
"Mad Max: Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"O Quarto de Jack"
"Sicario: Terra de Ninguém"
"Spotlight: Segredos Revelados" VENCEDOR
"Star Wars - despertar da força"

MELHOR ATOR

Bryan Cranston – "Trumbo"
Matt Damon – "Perdido em Marte"
Johnny Depp – "Aliança do Crime"
Leonardo DiCaprio – "O Regresso" VENCEDOR
Michael Fassbender – "Steve Jobs"
Eddie Redmayne – "A Garota Dinamarquesa"

MELHOR ATOR EM COMÉDIA

Christian Bale – "A Grande Aposta" - VENCEDOR
Steve Carell – "A Grande Aposta"
Robert De Niro – "Um Senhor Estagiário"
Bill Hader – "Descompensada"
Jason Statham – "A Espiã que Sabia de Menos"

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

Daniel Craig – "007 Contra Spectre"
Tom Cruise – "Missão Impossível - Nação Secreta"
Tom Hardy – "Mad Max: Estrada da Fúria"VENCEDOR
Chris Pratt – "Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros" 
Paul Rudd – "Homem-Formiga"

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Abraham Attah – "Beasts of No Nation"
RJ Cyler – "Eu, Você e a Garota que Vai Morrer"
Shameik Moore – "Dope: Um Deslize Perigoso"
Milo Parker – "Sr. Holmes"
Jacob Tremblay – "O Quarto de Jack" - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett – "Carol"
Brie Larson – "O Quarto de Jack" VENCEDORA
Jennifer Lawrence – "Joy: O Nome do Sucesso"
Charlotte Rampling – "45 Anos"
Saoirse Ronan – "Brooklyn"
Charlize Theron – "Mad Max: Estrada da Fúria" 

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

Tina Fey – "Irmãs"
Jennifer Lawrence – "Joy: O Nome do Sucesso"
Melissa McCarthy – "A Espiã que Sabia de Menos"
Amy Schumer – "Descompensada" - VENCEDORA
Lily Tomlin – "Grandma"

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

Emily Blunt – "Sicario: Terra de Ninguém"
Rebecca Ferguson – "Missão Impossível - Nação Secreta"
Bryce Dallas Howard – "Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros"
Jennifer Lawrence – "Jogos Vorazes: A Esperança - O Final"
Charlize Theron – "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano – "Love & Mercy"
Tom Hardy – "O Regresso"
Mark Ruffalo – "Spotlight: Segredos Revelados"
Mark Rylance – "Ponte dos Espiões"
Michael Shannon – "99 Homes"
Sylvester Stallone – "Creed: Nascido Para Lutar" VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh – "Os 8 Odiados"
Rooney Mara – "Carol"
Rachel McAdams – "Spotlight: Segredos Revelados"
Helen Mirren – "Trumbo"
Alicia Vikander – "A Garota Dinamarquesa" - VENCEDORA
Kate Winslet – "Steve Jobs"

MELHOR DIRETOR

Todd Haynes – "Carol"
Alejandro González Iñárritu – "O Regresso"
Tom McCarthy – "Spotlight: Segredos Revelados"
George Miller – "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
Ridley Scott – "Perdido em Marte"
Steven Spielberg – "Ponte dos Espiões"

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

"Ponte dos Espiões"
"Ex-Machina"
"Os 8 Odiados"
"Divertida Mente"
"Spotlight: Segredos Revelados" VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

"A Grande Aposta" VENCEDOR
"Brooklyn"
"Perdido em Marte"
"O Quarto de Jack"
"Steve Jobs"

MELHOR FOTOGRAFIA

"Carol"
"Os 8 Odiados"
"Mad Max: Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso" VENCEDOR
"Sicario: Terra de Ninguém"
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

"Ponte dos Espiões"
"Brooklyn"
"Carol"
"A Garota Dinamarquesa"
"Mad Max: Estrada da Fúria" VENCEDOR
"Perdido em Marte"

MELHOR FIGURINO

"Brooklyn"
"Carol"
"Cinderela"
"A Garota Dinamarquesa"
"Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR

MELHOR EDIÇÃO

"A Grande Aposta"
"Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Spotlight: Segredos Revelados"

MELHOR EFEITOS VISUAIS

"Ex-Machina"
"Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros"
"Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"A Travessia"

MELHOR MAQUIAGEM

"Aliança do Crime"
"Carol"
"A Garota Dinamarquesa"
"Os 8 Odiados"
"Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
"O Regresso"

MELHOR CANÇÃO

"Love Me Like You Do" - "50 Tons de Cinza"
"See You Again" - "Velozes e Furiosos 7" - VENCEDOR
"Til It Happens To You" - "The Hunting Ground"
"One Kind of Love" - "Love & Mercy"
"Writing’s on the Wall" - "007 Contra Spectre"
"Simple Song #3" - "Youth"

MELHOR TRILHA SONORA

"Carol"
"Os 8 Odiados" VENCEDOR
"O Regresso"
"Sicario: Terra de Ninguém"
"Spotlight: Segredos Revelados"

MELHOR DOCUMENTÁRIO

"Amy" VENCEDOR
"Cartel Land"
"Going Clear: Scientology and the Prison of Belief"
"Malala"
"O Peso do Silêncio"
"Where to Invade Next"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

"The Assassin"
"Boa Noite, Mamãe"
"Cingo Graças"
"Que Horas ela Volta?"
"Son of Saul" VENCEDOR

MELHOR ELENCO

"A Grande Aposta"
"Os 8 Odiados"
"Spotlight: Segredos Revelados" VENCEDOR
"Straight Outta Compton - A História do N.W.A."
"Trumbo"

MELHOR FILME DE TERROR/FICÇÃO-CIENTÍFICA

"Ex-Machina" - VENCEDOR
"Corrente do Mal"
"Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros"
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"Perdido em Marte" 

MELHOR COMÉDIA

"A Grande Aposta" VENCEDOR
"Divertida Mente"
"Joy: O Nome do Sucesso"
"Irmãs"
"A Espiã que Sabia de Menos"
"Descompensada"

MELHOR ANIMAÇÃO

"Anomalisa"
"O Bom Dinossauro"
"Divertida Mente"VENCEDOR
"Snoopy e Charlie Brown - Peanuts, O Filme"
"Shaun, o Carneiro"

MELHOR FILME DE AÇÃO

"Velozes & Furiosos 7"
"Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros"
"Mad Max: Estrada da Fúria" VENCEDOR
"Missão Impossível - Nação Secreta"
"Sicario: Terra de Ninguém"

-------------


Confiram a lista dos indicados nas categorias séries e minisséries:

Série Dramática

Empire – Fox
Mr. Robot – USA - VENCEDOR
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

Atriz de Série Dramática

Shiri Appleby, por UnREAL – Lifetime
Carrie Coon, por The Leftovers – HBO - VENCEDORA
Viola Davis, por How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green, por Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson, por Empire – Fox
Krysten Ritter, por Jessica Jones – Netflix

Ator de Série Dramática

Hugh Dancy, por Hannibal – NBC
Rami Malek, por Mr. Robot – USA - VENCEDOR
Clive Owen, por The Knick – Cinemax
Liev Schreiber, por Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux, por The Leftovers – HBO
Aden Young, por Rectify – Sundance

Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Ann Dowd, por The Leftovers – HBO
Regina King, por The Leftovers – HBO
Helen McCrory, por Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere, por Nashville – ABC
Maura Tierney, por The Affair – Showtime
Constance Zimmer, por UnREAL – Lifetime - VENCEDORA

Ator Coadjuvante em Série Dramática

Clayne Crawford, por Rectify – Sundance
Christopher Eccleston, por The Leftovers – HBO
Andre Holland, por The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson, por Nashville – ABC
Rufus Sewell, por The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater, por Mr. Robot – USA - VENCEDOR

Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Dramática

Richard Armitage, por Hannibal – NBC
Justin Kirk, por Manhattan – WGN America
Patti LuPone, por Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale, por The Good Wife – CBS- VENCEDOR
Marisa Tomei, por Empire – Fox
B.D. Wong, por Mr. Robot – USA

Série Cômica

Black-ish – ABC
Catastrophe – Channel 4/Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix - VENCEDOR
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FXX

Melhor Ator de Série Cômica

Anthony Anderson, por Black-ish – ABC
Aziz Ansari, por Master of None – Netflix
Will Forte, por The Last Man on Earth – Fox
Randall Park, por Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage, por The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor, por Transparent – Amazon - VENCEDOR

Atriz de Série Cômica

Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend – The CW - VENCEDORA
Aya Cash, por You’re the Worst – FXX
Wendi McLendon-Covey, por The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez, por Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross, por Black-ish – ABC
Constance Wu, por Fresh Off the Boat – ABC

Ator Coadjuvante em Série Cômica

Andre Braugher, por Brooklyn Nine-Nine – Fox - VENCEDOR
Jaime Camil, por Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass, por Transparent – Amazon
Neil Flynn, por The Middle – ABC
Keegan-Michael Key, por Playing House – USA
Mel Rodriguez, por Getting On – HBO

Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Mayim Bialik, por The Big Bang Theory – CBS VENCEDORA
Kether Donohue, por You’re the Worst – FXX
Allison Janney, por Mom – CBS
Judith Light, por Transparent – Amazon
Niecy Nash, por Getting On – HBO
Eden Sher, por The Middle – ABC

Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Cômica

Ellen Burstyn, por Mom – CBS
Anjelica Huston, por Transparent – Amazon
Cherry Jones, por Transparent – Amazon
Jennifer Lewis, por Black-ish – ABC
Timothy Olyphant, por The Grinder – Fox - VENCEDOR
John Slattery, por Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Telefilme ou Minissérie

Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX - VENCEDOR
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

Ator em Telefilme ou Minissérie

Wes Bentley, por American Horror Story: Hotel – FX
Martin Clunes, por Arthur & George – PBS
Idris Elba, por Luther – BBC America VENCEDOR
Oscar Isaac, por Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser, por Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson, por Fargo – FX

Atriz em Telefilme ou Minissérie

Kathy Bates, por American Horror Story: Hotel – FX
Kirsten Dunst, por Fargo – FX - VENCEDORA
Sarah Hay, por Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind, por Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams, por True Detective – HBO
Shanice Williams, por The Wiz Live! – NBC

Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

David Alan Grier, por The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo, por The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman, por Fargo – FX
Jesse Plemons, por Fargo – FX - VENCEDOR
Raoul Trujillo, por Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine, por Fargo – FX

Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Mary J. Blige, por The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock, por Luther – BBC America
Cristin Milioti, por Fargo – FX
Sarah Paulson, por American Horror Story: Hotel – FX
Winona Ryder, por Show Me a Hero – HBO
Jean Smart, por Fargo – FX - VENCEDORA

Série Animada

Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix VENCEDOR
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox



Tecnologia do Blogger.