CHICAGO FILMS CRITICS ASSOCIATION AWARDS - VENCEDORES


Mais um indicador do Oscar, somado ao Critcs Choice e Globo de ouro, já dá para ter uma noção que, pasmem, Mad Max pode sagra-se o grande vencedor. Inimaginável.

O Chicago Film Critics Association Awards (CFCA) 2015 revelou os vencedores que mais se destacaram no ano na indústria cinematográfica.


O longa "Mad Max: Estrada da Fúria", que liderava com 7 indicações, ganhou a maioria das categorias e levou 5 prêmios, incluindo Melhor Diretor para George Miller e Melhor Filme. Seguido de "O Quarto de Jack" e "Ex_Machina: Instinto Artificial" com duas vitórias cada.

Confira a lista completa abaixo:

MELHOR FILME

"Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
"O Regresso"
"Spotlight: Segredos Revelados"
"Carol"
"Divertida Mente"

MELHOR DIRETOR

George Miller - "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR​
Todd Haynes - "Carol"
Alejandro Gonzalez Inarritu - "O Regresso"
Tom McCarthy - "Spotlight: Segredos Revelados"
Adam McKay - "A Grande Aposta"

MELHOR ATOR

Leonardo DiCaprio - "O Regresso" - VENCEDOR
Michael Fassbender - "Steve Jobs"
Eddie Redmayne - "A Garota Dinamarquesa"
Jason Segel - "O Final da Turnê"
Christopher Abbott - "James White"
MELHOR ATRIZ

Brie Larson - "O Quarto de Jack" - VENCEDOR
Charlotte Rampling - "45 Anos"
Saoirse Ronan - "Brooklyn"
Charlize Theron - "Mad Max: Estrada da Fúria"
Cate Blanchett - "Carol"

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Benicio Del Toro - "Sicario: Terra de Ninguém" - VENCEDOR
Sam Elliott - "Grandma"
Mark Rylance - "Ponte dos Espiões"
Michael Shannon - "99 Homes"
Sylvester Stallone - "Creed: Nascido Para Lutar"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Alicia Vikander - "Ex_Machina: Instinto Artificial" - VENCEDORA
Jennifer Jason Leigh - "Anomalisa"
Jennifer Jason Leigh - "Os 8 Odiados"
Cynthia Nixon - "James White"
Kristen Stewart - "Acima das Nunvens"

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

"Spotlight: Segredos Revelados" - VENCEDOR​
"Ponte dos Espiões"
"Ex-Machina"
"Os 8 Odiados"
"Divertida Mente"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

"A Grande Aposta" - VENCEDOR
"Brooklyn"
"O Quarto de Jack"
"Steve Jobs"
"Anomalisa"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

"Filho de Saul" - VENCEDOR
"White God"
"The Assassin"
"O Peso do Silêncio"
"Phoenix"

MELHOR DOCUMENTÁRIO

"Amy" - VENCEDOR
"Cartel Land"
"The Hunting Ground"
"O Peso do Silêncio"
"Where to Invade Next"

MELHOR ANIMAÇÃO

"Divertida Mente" - VENCEDOR
"Anomalisa"
"O Bom Dinossauro"
"Snoopy e Charlie Brown - Peanuts, O Filme"
"Shaun, o Carneiro"

MELHOR FOTOGRAFIA

"Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
"O Regresso"
"Sicario: Terra de Ninguém"
"Carol"
"Os 8 Odiados"

MELHOR TRILHA SONORA


"Os 8 Odiados" - VENCEDOR
"Divertida Mente"
"Corrente do Mal"
"Mad Max: Estrada da Fúria"
"Carol"

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

"Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR​
"The Assassin"
"Brooklyn"
"Carol"
"A Colina Escarlate"

MELHOR EDIÇÃO

"Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Spotlight: Segredos Revelados"
"A Grande Aposta"

CINEASTA MAIS PROMISSOR

Alex Garland - "Ex_Machina: Instinto Artificial" - VENCEDOR
Marielle Heller - "The Diary of a Teenage Girl"
Josh Mond - "James White"
Laszlo Nemes - "Filho de Saul"
Bill Pohlad - "Love & Mercy"

ATOR MAIS PROMISSOR 

Jacob Tremblay - "O Quarto de Jack" ​- VENCEDOR
Christopher Abbott - "James White"
Bel Powley - "The Diary of a Teenage Girl"
Geza Rohrig - "Filho de Saul"
Amy Schumer - "Descompensada"



Tecnologia do Blogger.