JOHN FORD - FILMOGRAFIA


DIRETOR

 1976 Chesty: A Tribute to a Legend (Documentário)
 1966 7 Mulheres
 1965 O Rebelde Sonhador (não creditado)
 1964 Crepúsculo de Uma Raça
 1963 O Aventureiro do Pacífico
 1962 A Conquista do Oeste (seguimento "The Civil War")
 1962 Alcoa Premiere (Serie de Tv) (1 episodio)
 1962 O Homem que Matou o Facínora
 1961 Terra Bruta
 1960 Caravana ( Serie de Tv) (1 episodio)
 1960 Audazes e Malditos
 1959 Korea (Documentário)
 1959 Marcha de Heróis
 1958 O Último Hurra
 1958 Um Crime Por Dia
 1957 The Rising of the Moon
 1957 Asas de Águias
 1956 Rastros de Ódio
 1955 Screen Directors Playhouse ( Serie de Tv) (1 episodio)
 1955 Jane Wyman Presents The Fireside Theatre (Serie de Tv) (1 episodio)
 1955 Mister Roberts
 1955 A Paixão de uma Vida
 1953 Mogambo
 1953 O Sol Brilha na Imensidade
 1952 Sangue por Glória
 1952 Depois do Vendaval
 1951 This Is Korea! (Documentário)
 1950 Rio Bravo
 1950 Caravana de Bravos
 1950 Azar de um Valente
 1949 Legião Invencível
 1949 O que a Carne Herda (não creditado)
 1949 Fireside Theatre (Serie de Tv)
 1948 O Céu Mandou Alguém
 1948 Sangue de Heróis
 1947 Domínio dos Bárbaros
 1946 Paixão dos Fortes
 1945 Fomos os Sacrificados
 1944 Undercover (Documentário) (não creditado)
 1943 December 7th
 1943 German Industrial Manpower (Documentário)
 1943 How to Operate Behind Enemy Lines (Documentário)
 1943 We Sail at Midnight (Documentário) (não creditado)
 1942 Torpedo Squadron (Documentário)
 1942 The Battle of Midway (Documentário)
 1942 Sex Hygiene (curta)
 1941 Como Era Verde o Meu Vale
 1941 Caminho Áspero
 1940 A Longa Viagem de Volta
 1940 Vinhas da Ira
 1939 Ao Rufar dos Tambores
 1939 A Mocidade de Lincoln
 1939 No Tempo das Diligências
 1938 Patrulha Submarina
 1938 Quatro Homens e uma Prece
 1937 O Furacão
 1937 Queridinha do Vovô
 1936 Horas Amargas
 1936 Mary Stuart, Rainha da Escócia
 1936 O Prisioneiro da Ilha dos Tubarões
 1935 Nas Águas do Rio
 1935 O Delator
 1935 O Homem que Nunca Pecou
 1934 Judge Priest
 1934 A Marcha dos Séculos
 1934 A Patrulha Perdida
 1933 Dr. Bull
 1933 Peregrinação
 1932 Carne (não creditado)
 1932 Asas Heróicas
 1931 Médico e Amante
 1931 A Garota
 1931 Sob as Ondas
 1930 Up the River
 1930 Galanteador Audaz
 1930 Homens Sem Mulheres
 1929 Em Continência (não creditado)
 1929 A Guarda Negra
 1929 Moço Forte
 1928 Polícia Solteirão (não creditado)
 1928 Napoleon's Barber (curta)
 1928 Justiça do Amor (não creditado)
 1928 Quatro Filhos
 1928 Minha Mãe (não creditado)
 1927 Upstream
 1926 A Águia Azul (não creditado)
 1926 Três Homens Maus
 1926 A Folha do Trevo
 1925 Coração Intrépido
 1925 Thank You
 1925 Puro Sangue
 1925 O Coração não Envelhece
 1924 Hearts of Oak
 1924 O Cavalo de Ferro (não creditado)
 1923 Hoodman Blind
 1923 Jornada da Morte
 1923 Sota, Cavalo e Rei
 1923 Descendo Abismos
 1923 The Face on the Bar-Room Floor
 1922 The Village Blacksmith
 1922 Silver Wings
 1922 Little Miss Smiles
 1921 Jackie
 1921 Fogo Certeiro
 1921 Ação Enérgica
 1921 Desperate Trails
 1921 Corações Independentes
 1921 The Freeze-Out
 1921 The Big Punch
 1920 Camaradas
 1920 Hitchin' Posts
 1920 The Girl in Number 29
 1920 The Prince of Avenue A
 1919 Homens Marcados
 1919 Dignidade
 1919 Rider of the Law
 1919 Ace of the Saddle
 1919 The Outcasts of Poker Flat
 1919 The Last Outlaw (curta)
 1919 Riders of Vengeance
 1919 O Índio Correio (curta)
 1919 The Gun Packer (curta)
 1919 Gun Law (curta)
 1919 Bare Fists
 1919 Rustlers (curta)
 1919 A Fight for Love
 1919 Luta Entre Irmãos (curta)
 1919 Roped
 1918 Three Mounted Men
 1918 The Craving
 1918 A Woman's Fool
 1918 Hell Bent
 1918 The Scarlet Drop
 1918 Thieves' Gold
 1918 Wild Women
 1918 The Phantom Riders
 1917 Bucking Broadway
 1917 Preito de um Foragido
 1917 The Secret Man
 1917 O Último Cartucho
 1917 Cheyenne's Pal (curta)
 1917 Arrebanhador de Almas (curta)
 1917 The Scrapper (curta)
 1917 The Trail of Hate (curta)
 1917 The Tornado (curta)


PRODUTOR

 1971 Vietnam! Vietnam! (Documentário)
 1966 7 Mulheres (não creditado)
 1964 Crepúsculo de Uma Raça (não creditado)
 1963 O Aventureiro do Pacífico
 1962 O Homem que Matou o Facínora (não creditado)
 1961 Terra Bruta (não creditado)
 1959 Korea (Documentário)
 1958 O Último Hurra
 1953 O Sol Brilha na Imensidade (não creditado)
 1952 Depois do Vendaval (não creditado)
 1950 Rio Bravo (não creditado)
 1950 Caravana de Bravos (não creditado)
 1949 Legião Invencível (não creditado)
 1949 Monstro de um Mundo Perdido (não creditado)
 1948 O Céu Mandou Alguém (não creditado)
 1948 Sangue de Heróis (não creditado)
 1947 Domínio dos Bárbaros (não creditado)
 1945 Fomos os Sacrificados
 1945 Nazi Concentration Camps (Documentário)
 1944 Undercover (Documentário)
 1943 December 7th
 1943 German Industrial Manpower (Documentário)
 1943 How to Operate Behind Enemy Lines (Documentário)
 1942 The Battle of Midway (Documentário) (não creditado)
 1940 A Longa Viagem de Volta
 1939 No Tempo das Diligências (não creditado)
 1935 O Delator (não creditado)
 1935 O Homem que Nunca Pecou (não creditado)
 1934 A Patrulha Perdida (não creditado)
 1932 Carne (não creditado)
 1931 Médico e Amante (não creditado)
 1931 Sob as Ondas
 1930 Homens Sem Mulheres (não creditado)
 1929 Em Continência
 1928 Polícia Solteirão (não creditado)
 1928 Justiça do Amor (não creditado)
 1928 Quatro Filhos (não creditado)
 1928 Minha Mãe (não creditado)
 1926 A Águia Azul
 1926 Três Homens Maus (não creditado)
 1926 A Folha do Trevo (não creditado)
 1924 O Cavalo de Ferro (não creditado)
 1921 Corações Independentes
ROTEIRO

 1952 Depois do Vendaval (não creditado)
 1950 Caravana de Bravos (não creditado)
 1942 The Battle of Midway (curta)
 1936 O Último Bandoleiro
 1930 Up the River (não creditado)
 1930 Homens Sem Mulheres
 1923 Descendo Abismos
 1921 The Big Punch
 1920 Under Sentence (curta)
 1919 Dignidade
 1919 The Last Outlaw (curta)
 1919 Riders of Vengeance
 1919 The Gun Packer (curta)
 1918 The Craving
 1918 Hell Bent
 1918 The Scarlet Drop
 1918 Wild Women
 1917 Preito de um Foragido
 1917 The Secret Man
 1917 Cheyenne's Pal (curta)
 1917 The Scrapper (curta)
 1917 The Trail of Hate (curta)
 1917 The Tornado (curta)
 1915 The Doorway of Destruction (curta)

ATOR

 1917 The Scrapper (curta)
 1917 The Trail of Hate (curta)
 1917 The Tornado (curta)
 1916 The Strong Arm Squad (curta)
 1916 The Purple Mask
 1916 The Bandit's Wager (curta)
 1916 The Adventures of Peg o' the Ring
 1916 Chicken-Hearted Jim (curta)
 1915 The Campbells Are Coming (curta)
 1915 The Broken Coin
 1915 The Doorway of Destruction (curta)
 1915 The Hidden City (curta)
 1915 Three Bad Men and a Girl (curta)
 1915 O Nascimento de Uma Nação
 1915 Smuggler's Island (curta)
 1914 A Study in Scarlet (curta)
 1914 The Call of the Waves (curta)
 1914 The District Attorney's Brother (curta)
 1914 The Mysterious Rose (curta)
 1914 The Mysterious Hand (curta)
 1914 Lucille Love: The Girl of Mystery
 1913 The Honor of the Regiment (curta)


DIRETOR DE SEGUNDA UNIDADE

 1953 Caminhos Ásperos (não creditado)
 1949 Monstro de um Mundo Perdido (não creditado)
 1938 As Aventuras de Marco Polo (não creditado)
 1926 Sangue por Glória (não creditado)
 1918 The Craving
 1915 The Broken Coin
 1915 The Doorway of Destruction (curta)

FOTOGRAFIA

 1942 The News Parade of the Year 1942 (Documentário) (seguimento "Battle of Midway")
 1942 The Battle of Midway (Documentário)

EDITOR

 1942 The Battle of Midway (Documentário)

TRILHA SONORA

 1952 Depois do Vendaval (Faixa - "The Isle of Innisfree" (1950), não creditado)





Tecnologia do Blogger.