BAFTA E DGA 2015 - VENCEDORES


DGA - SINDICATO DOS DIRETORES

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu -  Birdman
Wes Anderson -  O Grande Budapeste Hotel
Clint Eastwood -  Sniper Americano
Morten Tyldum -  O Jogo da Imitação
Richard Linklater -  Boyhood
O DGA também premiou Lesli Linka Glatter pela direção de Homeland, Jill Soloway por seu trabalho em Transparent, Lisa Cholodenko por Olive Kitteridge e Laura Poitras por Citizenfour.

BAFTA

Melhor filme

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Boyhood - VENCEDOR
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu -  Birdman
Richard Linklater -  Boyhood - VENCEDOR
Wes Anderson -  O Grande Hotel Budapeste
James Marsh -  A Teoria de Tudo
Damien Chazelle -  Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator

Benedict Cumberbatch -  O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne -  A Teoria de Tudo - VENCEDOR
Jake Gyllenhaal -  O Abutre
Michael Keaton -  Birdman
Ralph Fiennes -  O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz

Amy Adams - Grandes Olhos
Felicity Jones -   A Teoria de Tudo
Julianne Moore - Para Sempre Alice - VENCEDOR
Reese Witherspoon - Livre
Rosamund Pike -  Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante

Edward Norton -  Birdman
Ethan Hawke -  Boyhood
J.K. Simmons -  Whiplash: Em Busca da Perfeição - VENCEDOR
Mark Ruffalo -  Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell -  Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone - Birdman
Imelda Staunton - Pride
Keira Knightley -  O Jogo da Imitação
Patricia Arquette -  Boyhood - VENCEDOR
Rene Russo - O Abutre

Melhor filme britânico

'71
O Jogo da Imitação
Paddington
Pride
A Teoria de Tudo - VENCEDOR
Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Northern Soul - Elaine Constantine (roteirista/diretora)
'71 - Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
Lilting - Hong Khaou (roteirista/diretor)
Kajaki: The True Story - Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
Pride  - Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor) - VENCEDOR

Melhor filme em lingua não-inglesa

Ida  (Polônia) - VENCEDOR
Leviatã  (Rússia)
The Lunchbox (Índia)
Trash (Brasil)
Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor longa animado

Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Uma Aventura LEGO - VENCEDOR

Melhor documentário

20 Feet From Stardom
Nick Cave - 20.000 Dias na Terra
CitizenFour - VENCEDOR
Finding Vivian Maier
Virunga

Melhor roteiro original

Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste - VENCEDOR
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano
Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
Paddington
A Teoria de Tudo - VENCEDOR

Melhor trilha sonora original

Birdman  - Antonio Sanchez
O Grande Hotel Budapeste  - Alexandre Desplat - VENCEDOR
Interestelar- Hans Zimmer
A Teoria de Tudo  - Jóhann Jóhannsson
Sob a Pele - Mica Levi

Melhor fotografia

Birdman - Emmanuel Lubezki - VENCEDOR
O Grande Hotel Budapeste  - Robert Yeoman
Ida- Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interestelar - Hoyte van Hoytema
Sr. Turner- Dick Pope

Melhor edição

Birdman  - Douglas Crise, Stephen Mirrione
O Grande Hotel Budapeste  - Barney Pilling
O Jogo da Imitação  - William Goldenberg
O Abutre  - John Gilroy
A Teoria de Tudo  - Jinx Godfrey
Whiplash: Em Busca da Perfeição  - Tom Cross - VENCEDOR

Melhor design de produção

Grandes Olhos - Rick Heinrichs, Shane Vieau
O Grande Hotel Budapeste  - Adam Stockhausen, Anna Pinnock - VENCEDOR
O Jogo da Imitação  - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interestelar - Nathan Crowley, Gary Fettis
Sr. Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste  - Milena Canonero - VENCEDOR
O Jogo da Imitação  - Sammy Sheldon Diffe
Caminhos da Floresta - Colleen Atwood
Sr. Turner - Jacqueline Durran
A Teoria de Tudo  - Steven Noble

Melhor som

Sniper Americano  - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman  - Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
O Grande Hotel Budapeste  - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
O Jogo da Imitação  - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash: Em Busca da Perfeição  - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann - VENCEDOR

Melhores efeitos visuais

Planeta dos Macacos: O Confronto  - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardiões da Galáxia  - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos  - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interestelar  - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley - VENCEDOR
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido  - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor maquiagem

O Grande Hotel Budapeste  - Frances Hannon - VENCEDOR
Guardiões da Galáxia - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Caminhos da Floresta - Peter Swords King, J. Roy Helland
Sr. Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener
A Teoria de Tudo  -  Jan Sewell

Melhor curta animado britânico

The Bigger Picture  - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka - VENCEDOR
Monkey Love Experiments - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad - Marcus Armitage

Melhor curta britânico

Boogaloo And Graham  - Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney - VENCEDOR
Emotional Fusebox - Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers - Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão

Gugu Mbatha-Raw
Jack O'Connell - VENCEDOR
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

Tecnologia do Blogger.