GLOBO DE OURO 2015 - VENCEDORES




Confira todos os indicados e vencedores do Globo de Ouro 2015, abaixo:

MELHOR FILME EM DRAMA
"O Jogo da Imitação"
"Boyhood - Da Infância à Juventude"  - VENCEDOR
"A Teoria de Tudo"
"Selma"
"Foxcatcher - A História que Chocou o Mundo"

MELHOR FILME EM COMÉDIA OU MUSICAL
"Caminhos da Floresta"
"Birdman"
"O Grande Hotel Budapeste" - VENCEDOR
"Pride"
"Um Santo de Vizinho"

MELHOR ATOR EM DRAMA
Benedict Cumberbatch - "O Jogo da Imitação"
Eddie Redmayne - "A Teoria de Tudo" - VENCEDOR
Steve Carell - "Foxcatcher - A História que Chocou o Mundo"
David Oyelowo - "Selma"
Jake Gyllenhaal - "O Abutre"

MELHOR ATRIZ EM DRAMA
Julianne Moore - "Para Sempre Alice" - VENCEDORA
Reese Witherspoon - "Livre"
Rosamund Pike - "Garota Exemplar"
Felicity Jones - "A Teoria de Tudo"
Jennifer Aniston - "Cake"

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
Michael Keaton - "Birdman"  - VENCEDOR
Ralph Fiennes - "O Grande Hotel Budapeste"
Bill Murray - "Um Santo de Vizinho"
Joaquin Phoenix - "Vício Inerente"
Christoph Waltz - "Grandes Olhos"

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
Emily Blunt - "Caminhos da Floresta"
Amy Adams - "Grandes Olhos"  - VENCEDORA
Julianne Moore - "Mapa para as Estrelas"
Helen Mirren - "A 100 Passos de um Sonho"
Quvenzahné Wallis - "Annie"

MELHOR ATOR COADJUVANTE
J.K. Simmons - "Whiplash: Em Busca da Perfeição" - VENCEDOR
Edward Norton - "Birdman"
Mark Ruffalo - "Foxcatcher - A História que Chocou o Mundo"
Ethan Hawke - "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Robert Duvall - "O Juiz"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette - "Boyhood - Da Infância à Juventude"  - VENCEDORA
Meryl Streep - "Caminhos da Floresta"
Emma Stone - "Birdman"
Keira Knightley - "O Jogo da Imitação"
Jessica Chastain - "A Most Violent Year"

MELHOR DIRETOR
Alejandro González Iñárritu - "Birdman"
Richard Linklater - "Boyhood - Da Infância à Juventude"  - VENCEDOR
David Fincher - "Garota Exemplar"
Ava DuVernay - "Selma"
Wes Anderson - "O Grande Hotel Budapeste"

MELHOR ROTEIRO
"Birdman" - VENCEDOR
"Boyhood - Da Infância à Juventude"
"O Jogo da Imitação"
"Garota Exemplar"
"O Grande Hotel Budapeste"

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Glory" - "Selma" - VENCEDOR
"Mercy is" - "Noé"
"Yellow Flicker Beat" - "Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1"
"Big Eyes" - Grandes Olhos
"Opportunity" - Annie

MELHOR TRILHA SONORA
"A Teoria de Tudo" - VENCEDOR
"Interstelar"
"O Jogo da Imitação"
"Garota Exemplar"
"Birdman"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
"Ida" - Polônia
"Força Maior" - Suécia
"Leviatã" - Rússia - VENCEDOR
"Gett" - Israel
"Tangerines" - Estônia

MELHOR ANIMAÇÃO
"Uma Aventura Lego"
"Como Treinar o seu Dragão 2" - VENCEDOR
"Operação Big Hero 6"
"Os Boxtrolls"
"Festa no Céu"


Tecnologia do Blogger.