• ÚLTIMAS...

    segunda-feira, 9 de janeiro de 2017

    GLOBO DE OURO 2017 - VENCEDORES E INDICADOS


    A cerimonia, apresentada pelo competente Jimmy Fallon revelou as tendências do Oscar. A abertura foi sensacional e o programa guardou alguns momentos emocionantes, como o discurso de Meryl Streep.

    Confiram os Vencedores:

    CINEMA

    Melhor filme de drama:

    Até o Último Homem
    A Qualquer Custo
    Lion
    Manchester à Beira Mar
    Moonlight: sob a luz do luar - Vencedor

    Melhor filme de comédia ou musical:

    20th Century Women
    Deadpool
    La La Land: Cantando Estações - Vencedor
    Florence: Quem é essa Mulher?
    Sing Street: música e sonho

    Melhor ator de drama:

    Casey Affleck, Manchester à Beira Mar - Vencedor
    Joel Edgerton, Loving: o amor é tudo
    Andrew Garfield, Até o Último Homem
    Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
    Denzel Washington, Fences

    Melhor atriz de drama:

    Amy Adams, A Chegada
    Jessica Chastain, Armas na Mesa
    Isabelle Huppert, Elle - Vencedora
    Ruth Negga, Loving
    Natalie Portman, Jackie

    Melhor ator de comédia ou musical:

    Colin Farrell, O Lagosta
    Ryan Gosling, La La Land: Cantando Estações - Vencedor
    Hugh Grant, Florence: Quem é esta mulher?
    Jonah Hill, Cães de Guerra
    Ryan Reynolds, Deadpool

    Melhor atriz de comédia ou musical:

    Annette Bening, 20th Century Women
    Lily Collins, Rules Don't Apply
    Hailee Steinfeld, Quase 18
    Emma Stone, La La Land: Cantando Estações - Vencedora
    Meryl Streep, Florence: Quem é esta mulher?

    Melhor ator coadjuvante:

    Mahershala Ali, Moonlight: sob a luz do luar
    Jeff Bridges, A Qualquer Custo
    Simon Helberg, Florence: Quem é esta mulher?
    Dev Patel, Lion
    Aaron Taylor-Johnson, Animais Noturnos - Vencedor

    Melhor atriz coadjuvante:

    Viola Davis, Fences - Vencedora
    Naomie Harris, Moonlight
    Nicole Kidman, Lion
    Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
    Michelle Williams, Manchester à Beira Mar

    Melhor diretor:

    Damien Chazelle, La La Land: Cantando Estações - Vencedor
    Tom Ford, Animais Noturnos
    Mel Gibson, Até o Último Homem
    Barry Jenkins, Moonlight
    Kenneth Lonergan, Manchester à Beira Mar

    Melhor filme estrangeiro:

    Divines (França)
    Elle (França) - Vencedor
    Neruda (Chile)
    The Salesman (Irã/França)
    Toni Erdmann (Alemanha)

    Melhor animação:

    Kubo e as Cordas Mágicas
    Moana: Um Mar de Aventuras
    My Life as a Zucchini
    Sing: Quem Canta seus Males Espanta
    Zootopia - Vencedor

    Melhor Canção Original

    Can't Stop the Feeling (Trolls)
    City of Stars (La La Land - Cantando Estações) - Vencedor
    Faith (Sing - Quem Canta Seus Males Espanta)
    Gold (Ouro e Cobiça)
    How Far I'll Go (Moana - Um Mar de Aventuras)

    Melhor Trilha Original

    A Chegada
    Lion - Uma Jornada Para Casa
    La La Land - Cantando Estações - Vencedor
    Moonlight
    Estrelas Além do Tempo

    Melhor Roteiro

    Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações) - Vencedor
    Tom Ford (Animais Noturnos)
    Barry Jenkins (Moonlight)
    Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
    Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)

    TELEVISÃO

    Melhor série de drama:

    The Crown (Netflix) - Vencedor
    Game of Thrones (HBO)
    Stranger Things (Netflix)
    This Is Us (NBC)
    Westworld (HBO)

    Melhor ator em série dramática:

    Rami Malek, Mr Robot
    Bob Odenkirk, Better Call Saul
    Matthew Rhys, The Americans
    Liev Schreiber, Ray Donovan
    Billy Bob Thornton, Goliath - Vencedor

    Melhor atriz em série dramática:

    Winona Ryder (Stranger Things)
    Claire Foy (The Crown) - Vencedora
    Evan Rachel Wood (Westworld)
    Caitriona Balfe (Outlander)
    Keri Russell (The Americans)

    Melhor série de comédia ou musical:

    Atlanta (FX) - Vencedor
    Black-ish (ABC)
    Mozart in the Jungle (Amazon)
    Transparent (Amazon)
    Veep (HBO)

    Melhor ator em série de comédia ou musical:

    Anthony Anderson, Black-ish
    Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle
    Donald Glover, Atlanta - Vencedor
    Nick Nolte, Graves
    Jeffrey Tambor, Transparent

    Melhor atriz em série de comédia ou musical:

    Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend
    Julia Louis-Dreyfus, Veep
    Sarah Jessica Parker, Divorce
    Issa Rae, Insecure
    Gina Rodriguez, Jane the Virgin
    Tracee Ellis Ross, Black-ish - Vencedora

    Melhor minissérie ou filme para TV:

    American Crime (ABC)
    The Dresser (Starz)
    The Night Manager (AMC)
    The Night Of (HBO)
    The People vs O.J. Simpson: American Crime Story (FX) - Vencedor

    Melhor ator minissérie ou filme para a TV:

    Riz Ahmed, The Night Of
    Bryan Cranston, All The Way
    Tom Hiddleston, The Night Manager - Vencedor
    John Turturro, The Night Of
    Courtney B. Vance, The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

    Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV:

    Felicity Huffman, American Crime
    Riley Keough, The Girlfriend Experience
    Sarah Paulson, The People vs O.J. Simpson: American Crime Story - Vencedora
    Charlotte Rampling, London Spy
    Kerry Washington, Confirmation

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Drama, Série Limitada ou Telefilme

    Sterling K. Brown (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
    Hugh Laurie (The Night Manager) - Vencedor
    John Travolta (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
    Christian Slater (Mr. Robot)
    John Lithgow (The Crown)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Drama, Série Limitada ou Telefilme

    Olivia Colman (The Night Manager) - Vencedora
    Lena Headey (Game of Thrones)
    Chrissy Metz (This Is Us)
    Mandy Moore (This Is Us)
    Thandie Newton (Westworld)










    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top