• ÚLTIMAS...

    quinta-feira, 14 de janeiro de 2016

    OSCAR 2016 - VENCEDORES E INDICADOS


    Como de praxe, foi divulgado hoje a lista dos filmes indicados ao Oscar 2016. Como têm sido tendência com a últimas premiações, sabíamos que tinham um universo pequeno de possibilidades, dentre as quais eis os escolhidos abaixo.

    INDICADOS
    Melhor filme
    "A grande aposta"
    "Ponte dos espiões"
    "Brooklyn"
    "Mad Max"
    "Perdido em Marte"
    "O regresso"
    "O quarto de Jack"
    "Spotlight" - VENCEDOR
    Melhor ator
    Bryan Cranston ("Trumbo")
    Matt Damon ("Perdido em marte")
    Leonardo DiCaprio ("O regresso") - VENCEDOR
    Michael Fassbender ("Steve Jobs")
    Eddie Redmayne ("A garota dinamarquesa")
    Melhor atriz
    Cate Blanchett ("Carol")
    Brie Larson ("O quarto de Jack") - VENCEDORA
    Jennifer Lawrence (“Joy”)
    Charlotte Rampling (“45 anos”)
    Saoirse Ronan ("Brooklyn")
    Melhor diretor
    Alejandro G. Iñarritu ("O regresso") - VENCEDOR
    Tom McCarthy ("Spotlight")
    George Miller ("Mad Max: A estrada da fúria")
    Adam McKay ("A grande aposta")
    Lenny Abrahamson ("O quarto de Jack")
    Melhor Maquiagem e Cabelo
    O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu
    Mad Max: Estrada da Fúria - VENCEDOR
    O Regresso
    Melhor animação
    "Anomalisa"
    "O menino e o mundo"
    "Divertida mente" - VENCEDOR
    "Shaun, o carneiro"
    "Quando estou com Marnie"
    Melhor filme estrangeiro
    "Embrace of the Serpent" (Colômbia)
    "Cinco graças" (França)
    "O filho de Saul" (Hungria) - VENCEDOR
    "Theeb" (Jordânia)
    "A war" (Dinamarca)
    Melhor fotografia
    "Carol"
    "Os oito odiados"
    "Mad Max"
    "O regresso" VENCEDOR
    "Sicario"
    Melhor Roteiro Original
    Matt Charman - Ponte dos Espiões
    Alex Garland - Ex Machina
    Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - Divertida Mente
    Josh Singer, Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados - VENCEDOR
    Jonathan Herman, Andrea Berloff - Straigh Outta Comptom
    Melhor Roteiro Adaptado
    Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta - VENCEDOR
    Nick Hornby - Brooklyn
    Phyllis Nagy - Carol
    Drew Goddard - Perdido em Marte
    Emma Donoghue - O Quarto de Jaqueline Jack
    Melhor figurino
    "Carol"
    "Cinderela"
    "A garota dinamarquesa"
    "Mad Max" - VENCEDOR
    "O regresso"
    Melhores efeitos visuais
    "Ex Machina" - VENCEDOR
    "Mad Max"
    "Perdido em Marte"
    "O regresso"
    "Star Wars"
    Melhor Design de Produção
    Ponte dos Espiões
    A Garota Dinamarquesa
    Mad Max: Estrada da Fúria - VENCEDOR
    Perdido em Marte
    O Regresso
    Melhor montagem
    "A grande aposta"
    "Mad Max" - VENCEDOR
    "O regresso"
    "Spotlight"
    "Star Wars"
    Melhor atriz coadjuvante
    Jennifer Jason Leigh
    Rooney Mara
    Rachel McAdams
    Alicia Vikander - VENCEDORA
    Kate Winslet
    Melhor ator coadjuvante
    Christian Bale
    Tom Hardy
    Mark Ruffalo
    Mark Rylance - VENCEDOR
    Sylvester Stallone
    Melhor edição de som
    "Mad Max" VENCEDOR
    "Perdido em Marte"
    "O regresso"
    "Sicario"
    "Star Wars"
    Melhor mixagem de som
    "Ponte dos espiões"
    "Mad Max" VENCEDOR
    "Perdido em Marte"
    "O regresso"
    "Star Wars"
    Melhor curta de animação
    "Bear Story" VENCEDOR
    "Prologue"
    "Sanjay's Super Team"
    "We can't live without Cosmos"
    "World of tomorrow"
    Melhor curta de live action
    "Ave Maria"
    "Day one"
    "Everything will be okay (Alles Wird Gut)"
    "Shok"
    "Stutterer" - VENCEDOR
    Melhor cabelo e maquiagem
    "Mad Max" VENCEDOR
    "The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared"
    "O regresso"
    Melhor documentário
    "Amy" VENCEDOR
    "Cartel Land"
    "The look of silence"
    "What happened, Miss Simone?"
    "Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom"
    Melhor documentário de curta-metragem
    "Body team 12"
    "Chau, beyond the lines"
    "Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"
    "A Girl in the River: The Price of forgiveness" VENCEDOR
    "Last day of freedom"
    Melhor Trilha Sonora
    Carter Burwell - Carol
    Ennio Morricone - Os 8 Odiados - VENCEDOR
    Jóhann Jóhannsson - Sicario: Terra de Ninguém
    Thomas Newman - Ponte dos Espiões
    John Williams - Star Wars: O Despertar da Força
    Melhor canção original
    "Earned it" ("Cinquenta tons de cinza")
    "Manta Ray" ("Racing extinction")
    "Simple song #3" ("Youth")
    "Writing's on the wall" ("007 contra Spectre") VENCEDOR
    "Til it happens to you" ("The hunting ground")


    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top