• ÚLTIMAS...

    BAFTA 2016 - INDICAÇÕES E VENCEDORES

    Mais uma surpresa. Até agora sem grandes pretensões, Carol e Ponte de espiões chegam fortes ao Oscar com 9 indicações. Logo atrás O regresso com 8 . Mad Max ficou no lugar dele merecido : 7 indicações técnicas.
    Lista fiel aos outros prêmios aqui postados, já dando para se ter uma ideia dos 10 filmes do anos (que não concordo, necessariamente)

    Veja a lista completa dos indicados e os vencedores abaixo:

    MELHOR FILME

    "O Regresso"
    "A Grande Aposta"
    "Spotlight: Segredos Revelados"´
    "Carol"
    "Ponte dos Espiões"

    MELHOR DIRETOR

    Alejandro G. Iñárritu - "O Regresso"
    Adam McKay - "A Grande Aposta"
    Ridley Scott - "Perdido em Marte"
    Todd Haynes - "Carol"
    Steven Spielberg - "Ponte dos Espiões"

    MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

    "The Assassin" 
    "Força Maior"
    "Theeb"
    "Timbuktu" 
    "Relatos Selvagens"

    MELHOR FILME BRITÂNICO

    "45 Anos"
    "A Garota Dinamarquesa"
    "Brooklyn"
    "The Lobster"
    "Amy"
    "Ex_Machina - Instinto Artificial"

    MELHOR ATOR

    Leonardo DiCaprio - "O Regresso"
    Michael Fassbender - "Steve Jobs"
    Eddie Redmayne - "A Garota Dinamarquesa"
    Matt Damon - "Perdido em Marte"
    Bryan Cranston - "Trumbo: Lista Negra"

    MELHOR ATRIZ

    Brie Larson - "O Quarto de Jack"
    Cate Blanchett - "Carol"
    Maggie Smith - "A Senhora da Van"
    Saoirse Ronan - "Brooklyn"
    Alicia Vikander - "A Garota Dinamarquesa"

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Benicio del Toro - "Sicario: Terra de Ninguém"
    Mark Ruffalo - "Spotlight: Segredos Revelados"
    Christian Bale - "A Grande Aposta"
    Idris Elba - "Beasts of No Nation"
    Mark Rylance - "Ponte dos Espiões"

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Rooney Mara - "Carol"
    Kate Winslet - "Steve Jobs"
    Julie Walters - "Brooklyn"
    Jennifer Jason Leigh - "Os 8 Odiados"
    Alicia Vikander - "Ex_Machina - Instinto Artificial"

    MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

    Alex Garland (Roteirista/Diretor) - "Ex_Machina: Instinto Artificial"
    Debbie Tucker Green (Roteirista/Diretor) - "Second Coming"
    Naji Abu Nowar (Roteirista/Diretor) Rupert Lloyd (Produtor) - "Theeb"
    Sean Mcallister (Diretor/Produtor), Elhum Shakerifar (Produtor) - "A Syrian Love Story"
    Stephen Fingleton (Roteirista/Diretor) - "The Survivalist"

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    "Os 8 Odiados"
    "Divertida Mente"
    "Spotlight: Segredos Revelados"
    "Ex_Machina: Instinto Artificial"
    "Ponte dos Espiões"

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    "O Quarto de Jack"
    "Steve Jobs"
    "Brooklyn"
    "Carol"
    "A Grande Aposta"

    MELHOR FOTOGRAFIA

    "Ponte dos Espiões"
    "Carol"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "O Regresso"
    "Sicario: Terra de Ninguém"

    MELHOR FIGURINO

    "Brooklyn"
    "Carol"
    "Cinderela"
    "A Garota Dinamarquesa"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"

    MELHOR SOM

    "Ponte dos Espiões"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "Perdido em Marte"
    "O Regresso"
    "Star Wars: O Despertar da Força"

    MELHOR EDIÇÃO

    "A Grande Aposta"
    "Ponte dos Espiões"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "Perdido em Marte"
    "O Regresso"

    MELHOR EFEITOS VISUAIS

    "Homem-Formiga"
    "Ex_Machina: Instinto Artificial"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "Perdido em Marte"
    "Star Wars: O Despertar da Força"

    MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

    "Elephant"
    "Mining Poems Or Odes"
    "Operator"
    "Over"
    "Samuel-613"

    MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

    "Edmond Nina"
    "Manoman"
    "Prologue"

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    "Amy"
    "Cartel Land"
    "Malala"
    "A Verdade Sobre Marlon Brando"
    "Sherpa"

    MELHOR ANIMAÇÃO

    "Divertida Mente"
    "Minions"
    "Shaun, o Carneiro"

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    "Ponte dos Espiões"
    "Carol"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "Perdido em Marte"
    "Star Wars: O Despertar da Força"

    MELHOR MAQUIAGEM

    "Brooklyn"
    "Carol"
    "A Garota Dinamarquesa"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "O Regresso"

    MELHOR TRILHA SONORA

    "Ponte dos Espiões"
    "Os 8 Odiados"
    "O Regresso"
    "Sicario: Terra de Ninguém"
    "Star Wars: O Despertar da Força"

    MELHOR ATRIZ/ATOR EM ASCENSÃO

    Taron Egerton
    John Boyega
    Dakota Johnson
    Brie Larson
    Bel Powley

    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top