• ÚLTIMAS...

    GLOBO DE OURO 2016 - VENCEDORES



    Dando continuidade às indicações de final de ano, que servem como termômetro para o Oscar 2016, os indicados ao Globo de Ouro 2016.

    Entre as surpresas e confirmações, as nomeações de Sylvester Stallone por “Creed: Nascido para Lutar” em Melhor Ator Coadjuvante e Alicia Vikander por “Ex-Machina” em Melhor Atriz Coadjuvante mostram que devem ser seriamente levados em consideração ao Oscar 2016.

    Mas quem deve ficar extremamente contente é “Mad Max: Estrada da Fúria”, que foi nomeado em duas categorias principais: Melhor Filme em Drama e Melhor Diretor para George Miller. Assim como "Perdido em Marte", lembrado em Melhor Filme em Comédia ou Musical, Diretor para Ridley Scott e ainda levou mais uma nomeação em Melhor Ator em Comédia para Matt Damon .

    COBERTURA ON LINE NO GRUPO "AMANTES DA 7ª ARTE" NO FACEBOOK

    ATUALIZADO COM OS VENCEDORES

    CINEMA


    Melhor filme de drama

    "Carol"
    "Mad Max: Estrada da fúria"
    "O regresso"
    "O quarto de Jack"
    "Spotlight"

    Melhor filme de comédia ou musical

    "A grande aposta"
    "Joy: O nome do sucesso"
    "Perdido em Marte"
    "A espiã que sabia de menos"
    "Descompensada"

    Melhor diretor

    Todd Haynes ("Carol")
    Alejandro Iñarritu ("O regresso")
    Tom McCarthy ("Spotlight")
    George Miller ("Mad Max: A estrada da fúria")
    Ridley Scott ("Perdido em Marte")

    Melhor ator de drama

    Bryan Cranston ("Trumbo")
    Leonardo DiCaprio ("O regresso")
    Michael Fassbender ("Steve Jobs")
    Eddie Redmayne ("A garota dinamarquesa")
    Will Smith ("Concussion")

    Melhor ator de comédia ou musical

    Christian Bale ("A grande aposta")
    Steve Carell ("A grande aposta")
    Matt Damon ("Perdido em marte")
    Al Pacino ("Não olhe para trás")
    Mark Ruffalo ("Sentimentos que curam")

    Melhor atriz de drama

    Cate Blanchett ("Carol")
    Brie Larson ("O quarto de Jacki")
    Rooney Mara ("Carol")
    Saoirse Ronan ("Brooklyn")
    Alicia Vikander ("A garota dinamarquesa")

    Melhor atriz de comédia ou musical

    Jennifer Lawrence ("Joy: O nome do sucesso")
    Melissa McCarthy ("A espiã que sabia de menos")
    Amy Schumer ("Descompensada")
    Maggie Smith ("A senhora da van")
    Lily Tomlin ("Grandma")

    Melhor ator coadjuvante

    Paul Dano ("Love & Mercy")
    Idris Elba ("Beasts of no nation")
    Mark Rylance ("Ponte dos espiões")
    Michael Shannon ("99 Homes")
    Sylverster Stallone ("Creed")

    Melhor atriz coadjuvante

    Jane Fonda ("Youth")
    Jennifer Jason Leigh ("Os 8 odiados")
    Helen Mirren ("Trumbo")
    Alicia Vikander ("Ex machina: Instinto artificial")
    Kate Winslet ("Steve Jobs")

    Melhor roteiro

    "O quarto de Jack"
    "Spotlight"
    "A grande aposta"
    "Steve Jobs"
    "Os 8 odiados"

    Melhor filme de comédia ou musical

    "A grande aposta"
    "Joy"
    "Perdido em Marte"
    "A espiã que sabia de menos"
    "Descompensada"

    Melhor animação

    "Anomalisa"
    "O bom dinossauro"
    "Divertidamente"
    "Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme"
    "Shaun, o carneiro"

    Melhor filme estrangeiro

    "The brand new testament"
    "The club"
    "The fencer"
    "Mustang"
    "Son of Saul"

    Melhor trilha sonora

    Carter Burwell ("Carol")
    Alexandre Desplat ("A garota dinamarquesa")
    Ennio Morricone ("Os 8 odiados")
    Daniel Pemberton ("Steve Jobs")
    Ryuichi Sakamoto e Alva Noto ("The revenant")

    Melhor canção

    "Love me like you do" ("Cinquenta tons de cinza")
    "One kind of love" ("Love & Mercy")
    "See you again" ("Velozes e Furiosos 7")
    "Simple song #3" ("Youth")
    "Writing on the wall" ("007 contra Spectre")

    TV




    Melhor série de drama

    "Empire"
    "Game of thrones"
    "Mr. robot"
    "Narcos"
    "Outlander"

    Melhor série de comédia ou musical

    "Mozart in the jungle"
    "Orange is the new black"
    "Silicon Valley"
    "Transparent"
    "Veep"

    Melhor minissérie ou filme para TV

    "American crime"
    "American horror story: Hotel"
    "Fargo"
    "Flesh & Bone"
    "Wolf hall"

    Melhor ator em série dramática

    Wagner Moura ("Narcos")
    Jon Hamm ("Mad men""
    Rami Malek ("Mr. robot")
    Bob Odenkirk ("Better call Saul")
    Liev Schreiber ("Ray Donovan")

    Melhor ator em série de comédia ou musical

    Aziz Ansari ("Master of none")
    Gael García Bernal ("Mozart in the jungle")
    Rob Lowe ("The grinder")
    Patrick Stewart ("Blunt talk")
    Jeffrey Tambor ("Transparent")

    Melhor atriz em série dramática

    Caitriona Balfe ("Outlander")
    Viola Davis ("How to get away with muder")
    Eva Green ("Penny Dreadful")
    Taraji P. Henson ("Empire")
    Robin Wright ("House of cards")

    Melhor atriz em série de comédia ou musical

    Rachel Bloom ("Crazy ex-girlfriend") 
    Jamie Lee Curtis ("Scream queens")
    Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
    Gina Rodriguez ("Jane the virgin")
    Lily Tomlin ("Grande and Frankie")

    Melhor ator minissérie ou filme para a TV

    Idris Elba ("Luther")
    Oscar Isaac ("Show me a hero")
    David Oyelowo ("Nightingale")
    Mark Rylance ("Wolf hall")
    Patrick Wilson ("Fargo")

    Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

    Kirsten Dunst ("Fargo")
    Lady Gaga ("American horror story: Hotel")
    Sarah Hay ("Flesh & Bone")
    Felicity Huffman ("American crime")
    Queen Latifah ("Bessie")

    Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

    Alan Cumming ("The good wife")
    Damian Lewis ("Wolf hall")
    Ben Mendelsohn ("Bloodline")
    Tobias Menzies ("Outlander")
    Christian Slater ("Mr. robot")

    Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

    Uzo Aduba ("Orange is the new black")
    Joanne Froggatt ("Downton Abbey")
    Regina King ("American crime")
    Maura Tierney ("Transparent")
    Judith Light (The affair")




    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top