• ÚLTIMAS...

    segunda-feira, 14 de dezembro de 2015

    CRITICS CHOICE MOVIE AWARDS 2016 -VENCEDORES


    Confesso que sou um adorador do Oscar, esta premiação bacana e famigerada que ao mesmo tempo encanta e causa indignação. E não posso deixar de falar sobre as premiações que servem como indicadoras do prêmio.
    E cá estamos nós. Já no Globo de ouro, alguns absurdos foram cometidos, como indicar  "Perdido em marte" na categoria de comédia. Agora, além de dar 13 indicações ao filme queridinho da hora, Mad Max, comete o atentado de indicar Jurassic World a melhor filme de ficção. A Associação dos críticos já foi melhor...

    Vamos aos indicados e vencedores


    MELHOR FILME

    "A Grande Aposta"
    "Ponte dos Espiões"
    "Brooklyn"
    "Carol"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "Perdido em Marte"
    "O Regresso"
    "O Quarto de Jack"
    "Sicario: Terra de Ninguém"
    "Spotlight: Segredos Revelados" VENCEDOR
    "Star Wars - despertar da força"

    MELHOR ATOR

    Bryan Cranston – "Trumbo"
    Matt Damon – "Perdido em Marte"
    Johnny Depp – "Aliança do Crime"
    Leonardo DiCaprio – "O Regresso" VENCEDOR
    Michael Fassbender – "Steve Jobs"
    Eddie Redmayne – "A Garota Dinamarquesa"

    MELHOR ATOR EM COMÉDIA

    Christian Bale – "A Grande Aposta" - VENCEDOR
    Steve Carell – "A Grande Aposta"
    Robert De Niro – "Um Senhor Estagiário"
    Bill Hader – "Descompensada"
    Jason Statham – "A Espiã que Sabia de Menos"

    MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

    Daniel Craig – "007 Contra Spectre"
    Tom Cruise – "Missão Impossível - Nação Secreta"
    Tom Hardy – "Mad Max: Estrada da Fúria"VENCEDOR
    Chris Pratt – "Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros" 
    Paul Rudd – "Homem-Formiga"

    MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

    Abraham Attah – "Beasts of No Nation"
    RJ Cyler – "Eu, Você e a Garota que Vai Morrer"
    Shameik Moore – "Dope: Um Deslize Perigoso"
    Milo Parker – "Sr. Holmes"
    Jacob Tremblay – "O Quarto de Jack" - VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ

    Cate Blanchett – "Carol"
    Brie Larson – "O Quarto de Jack" VENCEDORA
    Jennifer Lawrence – "Joy: O Nome do Sucesso"
    Charlotte Rampling – "45 Anos"
    Saoirse Ronan – "Brooklyn"
    Charlize Theron – "Mad Max: Estrada da Fúria" 

    MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

    Tina Fey – "Irmãs"
    Jennifer Lawrence – "Joy: O Nome do Sucesso"
    Melissa McCarthy – "A Espiã que Sabia de Menos"
    Amy Schumer – "Descompensada" - VENCEDORA
    Lily Tomlin – "Grandma"

    MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

    Emily Blunt – "Sicario: Terra de Ninguém"
    Rebecca Ferguson – "Missão Impossível - Nação Secreta"
    Bryce Dallas Howard – "Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros"
    Jennifer Lawrence – "Jogos Vorazes: A Esperança - O Final"
    Charlize Theron – "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDORA

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Paul Dano – "Love & Mercy"
    Tom Hardy – "O Regresso"
    Mark Ruffalo – "Spotlight: Segredos Revelados"
    Mark Rylance – "Ponte dos Espiões"
    Michael Shannon – "99 Homes"
    Sylvester Stallone – "Creed: Nascido Para Lutar" VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Jennifer Jason Leigh – "Os 8 Odiados"
    Rooney Mara – "Carol"
    Rachel McAdams – "Spotlight: Segredos Revelados"
    Helen Mirren – "Trumbo"
    Alicia Vikander – "A Garota Dinamarquesa" - VENCEDORA
    Kate Winslet – "Steve Jobs"

    MELHOR DIRETOR

    Todd Haynes – "Carol"
    Alejandro González Iñárritu – "O Regresso"
    Tom McCarthy – "Spotlight: Segredos Revelados"
    George Miller – "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
    Ridley Scott – "Perdido em Marte"
    Steven Spielberg – "Ponte dos Espiões"

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    "Ponte dos Espiões"
    "Ex-Machina"
    "Os 8 Odiados"
    "Divertida Mente"
    "Spotlight: Segredos Revelados" VENCEDOR

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    "A Grande Aposta" VENCEDOR
    "Brooklyn"
    "Perdido em Marte"
    "O Quarto de Jack"
    "Steve Jobs"

    MELHOR FOTOGRAFIA

    "Carol"
    "Os 8 Odiados"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "Perdido em Marte"
    "O Regresso" VENCEDOR
    "Sicario: Terra de Ninguém"
    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    "Ponte dos Espiões"
    "Brooklyn"
    "Carol"
    "A Garota Dinamarquesa"
    "Mad Max: Estrada da Fúria" VENCEDOR
    "Perdido em Marte"

    MELHOR FIGURINO

    "Brooklyn"
    "Carol"
    "Cinderela"
    "A Garota Dinamarquesa"
    "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR

    MELHOR EDIÇÃO

    "A Grande Aposta"
    "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
    "Perdido em Marte"
    "O Regresso"
    "Spotlight: Segredos Revelados"

    MELHOR EFEITOS VISUAIS

    "Ex-Machina"
    "Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros"
    "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
    "Perdido em Marte"
    "O Regresso"
    "A Travessia"

    MELHOR MAQUIAGEM

    "Aliança do Crime"
    "Carol"
    "A Garota Dinamarquesa"
    "Os 8 Odiados"
    "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
    "O Regresso"

    MELHOR CANÇÃO

    "Love Me Like You Do" - "50 Tons de Cinza"
    "See You Again" - "Velozes e Furiosos 7" - VENCEDOR
    "Til It Happens To You" - "The Hunting Ground"
    "One Kind of Love" - "Love & Mercy"
    "Writing’s on the Wall" - "007 Contra Spectre"
    "Simple Song #3" - "Youth"

    MELHOR TRILHA SONORA

    "Carol"
    "Os 8 Odiados" VENCEDOR
    "O Regresso"
    "Sicario: Terra de Ninguém"
    "Spotlight: Segredos Revelados"

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    "Amy" VENCEDOR
    "Cartel Land"
    "Going Clear: Scientology and the Prison of Belief"
    "Malala"
    "O Peso do Silêncio"
    "Where to Invade Next"

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO

    "The Assassin"
    "Boa Noite, Mamãe"
    "Cingo Graças"
    "Que Horas ela Volta?"
    "Son of Saul" VENCEDOR

    MELHOR ELENCO

    "A Grande Aposta"
    "Os 8 Odiados"
    "Spotlight: Segredos Revelados" VENCEDOR
    "Straight Outta Compton - A História do N.W.A."
    "Trumbo"

    MELHOR FILME DE TERROR/FICÇÃO-CIENTÍFICA

    "Ex-Machina" - VENCEDOR
    "Corrente do Mal"
    "Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros"
    "Mad Max: Estrada da Fúria" 
    "Perdido em Marte" 

    MELHOR COMÉDIA

    "A Grande Aposta" VENCEDOR
    "Divertida Mente"
    "Joy: O Nome do Sucesso"
    "Irmãs"
    "A Espiã que Sabia de Menos"
    "Descompensada"

    MELHOR ANIMAÇÃO

    "Anomalisa"
    "O Bom Dinossauro"
    "Divertida Mente"VENCEDOR
    "Snoopy e Charlie Brown - Peanuts, O Filme"
    "Shaun, o Carneiro"

    MELHOR FILME DE AÇÃO

    "Velozes & Furiosos 7"
    "Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros"
    "Mad Max: Estrada da Fúria" VENCEDOR
    "Missão Impossível - Nação Secreta"
    "Sicario: Terra de Ninguém"

    -------------


    Confiram a lista dos indicados nas categorias séries e minisséries:

    Série Dramática

    Empire – Fox
    Mr. Robot – USA - VENCEDOR
    Penny Dreadful – Showtime
    Rectify – Sundance
    The Knick – Cinemax
    The Leftovers – HBO
    UnREAL – Lifetime

    Atriz de Série Dramática

    Shiri Appleby, por UnREAL – Lifetime
    Carrie Coon, por The Leftovers – HBO - VENCEDORA
    Viola Davis, por How to Get Away With Murder – ABC
    Eva Green, por Penny Dreadful – Showtime
    Taraji P. Henson, por Empire – Fox
    Krysten Ritter, por Jessica Jones – Netflix

    Ator de Série Dramática

    Hugh Dancy, por Hannibal – NBC
    Rami Malek, por Mr. Robot – USA - VENCEDOR
    Clive Owen, por The Knick – Cinemax
    Liev Schreiber, por Ray Donovan – Showtime
    Justin Theroux, por The Leftovers – HBO
    Aden Young, por Rectify – Sundance

    Atriz Coadjuvante em Série Dramática

    Ann Dowd, por The Leftovers – HBO
    Regina King, por The Leftovers – HBO
    Helen McCrory, por Penny Dreadful – Showtime
    Hayden Panettiere, por Nashville – ABC
    Maura Tierney, por The Affair – Showtime
    Constance Zimmer, por UnREAL – Lifetime - VENCEDORA

    Ator Coadjuvante em Série Dramática

    Clayne Crawford, por Rectify – Sundance
    Christopher Eccleston, por The Leftovers – HBO
    Andre Holland, por The Knick – Cinemax
    Jonathan Jackson, por Nashville – ABC
    Rufus Sewell, por The Man in the High Castle – Amazon
    Christian Slater, por Mr. Robot – USA - VENCEDOR

    Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Dramática

    Richard Armitage, por Hannibal – NBC
    Justin Kirk, por Manhattan – WGN America
    Patti LuPone, por Penny Dreadful – Showtime
    Margo Martindale, por The Good Wife – CBS- VENCEDOR
    Marisa Tomei, por Empire – Fox
    B.D. Wong, por Mr. Robot – USA

    Série Cômica

    Black-ish – ABC
    Catastrophe – Channel 4/Amazon
    Jane the Virgin – The CW
    Master of None – Netflix - VENCEDOR
    The Last Man on Earth – Fox
    Transparent – Amazon
    You’re the Worst – FXX

    Melhor Ator de Série Cômica

    Anthony Anderson, por Black-ish – ABC
    Aziz Ansari, por Master of None – Netflix
    Will Forte, por The Last Man on Earth – Fox
    Randall Park, por Fresh Off the Boat – ABC
    Fred Savage, por The Grinder – Fox
    Jeffrey Tambor, por Transparent – Amazon - VENCEDOR

    Atriz de Série Cômica

    Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend – The CW - VENCEDORA
    Aya Cash, por You’re the Worst – FXX
    Wendi McLendon-Covey, por The Goldbergs – ABC
    Gina Rodriguez, por Jane the Virgin – The CW
    Tracee Ellis Ross, por Black-ish – ABC
    Constance Wu, por Fresh Off the Boat – ABC

    Ator Coadjuvante em Série Cômica

    Andre Braugher, por Brooklyn Nine-Nine – Fox - VENCEDOR
    Jaime Camil, por Jane the Virgin – The CW
    Jay Duplass, por Transparent – Amazon
    Neil Flynn, por The Middle – ABC
    Keegan-Michael Key, por Playing House – USA
    Mel Rodriguez, por Getting On – HBO

    Atriz Coadjuvante em Série Cômica

    Mayim Bialik, por The Big Bang Theory – CBS VENCEDORA
    Kether Donohue, por You’re the Worst – FXX
    Allison Janney, por Mom – CBS
    Judith Light, por Transparent – Amazon
    Niecy Nash, por Getting On – HBO
    Eden Sher, por The Middle – ABC

    Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Cômica

    Ellen Burstyn, por Mom – CBS
    Anjelica Huston, por Transparent – Amazon
    Cherry Jones, por Transparent – Amazon
    Jennifer Lewis, por Black-ish – ABC
    Timothy Olyphant, por The Grinder – Fox - VENCEDOR
    John Slattery, por Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

    Telefilme ou Minissérie

    Childhood’s End – Syfy
    Fargo – FX - VENCEDOR
    Luther – BBC America
    Saints & Strangers – National Geographic Channel
    Show Me a Hero – HBO
    The Wiz Live! – NBC

    Ator em Telefilme ou Minissérie

    Wes Bentley, por American Horror Story: Hotel – FX
    Martin Clunes, por Arthur & George – PBS
    Idris Elba, por Luther – BBC America VENCEDOR
    Oscar Isaac, por Show Me a Hero – HBO
    Vincent Kartheiser, por Saints & Strangers – National Geographic Channel
    Patrick Wilson, por Fargo – FX

    Atriz em Telefilme ou Minissérie

    Kathy Bates, por American Horror Story: Hotel – FX
    Kirsten Dunst, por Fargo – FX - VENCEDORA
    Sarah Hay, por Flesh and Bone – Starz
    Alyvia Alyn Lind, por Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
    Rachel McAdams, por True Detective – HBO
    Shanice Williams, por The Wiz Live! – NBC

    Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

    David Alan Grier, por The Wiz Live! – NBC
    Ne-Yo, por The Wiz Live! – NBC
    Nick Offerman, por Fargo – FX
    Jesse Plemons, por Fargo – FX - VENCEDOR
    Raoul Trujillo, por Saints & Strangers – National Geographic Channel
    Bokeem Woodbine, por Fargo – FX

    Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

    Mary J. Blige, por The Wiz Live! – NBC
    Laura Haddock, por Luther – BBC America
    Cristin Milioti, por Fargo – FX
    Sarah Paulson, por American Horror Story: Hotel – FX
    Winona Ryder, por Show Me a Hero – HBO
    Jean Smart, por Fargo – FX - VENCEDORA

    Série Animada

    Bob’s Burgers – Fox
    BoJack Horseman – Netflix VENCEDOR
    South Park – Comedy Central
    Star Wars Rebels – Disney XD
    The Simpsons – Fox



    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top