• ÚLTIMAS...

    quinta-feira, 17 de dezembro de 2015

    CHICAGO FILMS CRITICS ASSOCIATION AWARDS - VENCEDORES


    Mais um indicador do Oscar, somado ao Critcs Choice e Globo de ouro, já dá para ter uma noção que, pasmem, Mad Max pode sagra-se o grande vencedor. Inimaginável.

    O Chicago Film Critics Association Awards (CFCA) 2015 revelou os vencedores que mais se destacaram no ano na indústria cinematográfica.


    O longa "Mad Max: Estrada da Fúria", que liderava com 7 indicações, ganhou a maioria das categorias e levou 5 prêmios, incluindo Melhor Diretor para George Miller e Melhor Filme. Seguido de "O Quarto de Jack" e "Ex_Machina: Instinto Artificial" com duas vitórias cada.

    Confira a lista completa abaixo:

    MELHOR FILME

    "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
    "O Regresso"
    "Spotlight: Segredos Revelados"
    "Carol"
    "Divertida Mente"

    MELHOR DIRETOR

    George Miller - "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR​
    Todd Haynes - "Carol"
    Alejandro Gonzalez Inarritu - "O Regresso"
    Tom McCarthy - "Spotlight: Segredos Revelados"
    Adam McKay - "A Grande Aposta"

    MELHOR ATOR

    Leonardo DiCaprio - "O Regresso" - VENCEDOR
    Michael Fassbender - "Steve Jobs"
    Eddie Redmayne - "A Garota Dinamarquesa"
    Jason Segel - "O Final da Turnê"
    Christopher Abbott - "James White"
    MELHOR ATRIZ

    Brie Larson - "O Quarto de Jack" - VENCEDOR
    Charlotte Rampling - "45 Anos"
    Saoirse Ronan - "Brooklyn"
    Charlize Theron - "Mad Max: Estrada da Fúria"
    Cate Blanchett - "Carol"

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Benicio Del Toro - "Sicario: Terra de Ninguém" - VENCEDOR
    Sam Elliott - "Grandma"
    Mark Rylance - "Ponte dos Espiões"
    Michael Shannon - "99 Homes"
    Sylvester Stallone - "Creed: Nascido Para Lutar"

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Alicia Vikander - "Ex_Machina: Instinto Artificial" - VENCEDORA
    Jennifer Jason Leigh - "Anomalisa"
    Jennifer Jason Leigh - "Os 8 Odiados"
    Cynthia Nixon - "James White"
    Kristen Stewart - "Acima das Nunvens"

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    "Spotlight: Segredos Revelados" - VENCEDOR​
    "Ponte dos Espiões"
    "Ex-Machina"
    "Os 8 Odiados"
    "Divertida Mente"

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    "A Grande Aposta" - VENCEDOR
    "Brooklyn"
    "O Quarto de Jack"
    "Steve Jobs"
    "Anomalisa"

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO

    "Filho de Saul" - VENCEDOR
    "White God"
    "The Assassin"
    "O Peso do Silêncio"
    "Phoenix"

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    "Amy" - VENCEDOR
    "Cartel Land"
    "The Hunting Ground"
    "O Peso do Silêncio"
    "Where to Invade Next"

    MELHOR ANIMAÇÃO

    "Divertida Mente" - VENCEDOR
    "Anomalisa"
    "O Bom Dinossauro"
    "Snoopy e Charlie Brown - Peanuts, O Filme"
    "Shaun, o Carneiro"

    MELHOR FOTOGRAFIA

    "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
    "O Regresso"
    "Sicario: Terra de Ninguém"
    "Carol"
    "Os 8 Odiados"

    MELHOR TRILHA SONORA


    "Os 8 Odiados" - VENCEDOR
    "Divertida Mente"
    "Corrente do Mal"
    "Mad Max: Estrada da Fúria"
    "Carol"

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR​
    "The Assassin"
    "Brooklyn"
    "Carol"
    "A Colina Escarlate"

    MELHOR EDIÇÃO

    "Mad Max: Estrada da Fúria" - VENCEDOR
    "Perdido em Marte"
    "O Regresso"
    "Spotlight: Segredos Revelados"
    "A Grande Aposta"

    CINEASTA MAIS PROMISSOR

    Alex Garland - "Ex_Machina: Instinto Artificial" - VENCEDOR
    Marielle Heller - "The Diary of a Teenage Girl"
    Josh Mond - "James White"
    Laszlo Nemes - "Filho de Saul"
    Bill Pohlad - "Love & Mercy"

    ATOR MAIS PROMISSOR 

    Jacob Tremblay - "O Quarto de Jack" ​- VENCEDOR
    Christopher Abbott - "James White"
    Bel Powley - "The Diary of a Teenage Girl"
    Geza Rohrig - "Filho de Saul"
    Amy Schumer - "Descompensada"



    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top