• ÚLTIMAS...

    sexta-feira, 12 de junho de 2015

    CHRISTOPHER LEE - FILMOGRAFIA COMPLETA



    " Todo ator tem que fazer filmes ruins de vez em quando, o truque é nunca ser ruim em nenhum deles."
                                                                                      Christopher Lee


    ATOR

     2014 Angels in Notting Hill
     2015 Extraordinary Tales (voz)
     2014 O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
     2013 The Girl from Nagasaki
     2013 Trem Noturno para Lisboa
     2012 O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
     2012 Sombras da Noite
     2012 The Hunting of the Snark
     2011 A Invenção de Hugo Cabret
     2011 The Wicker Tree
     2011 A Inquilina
     2011 Caça às Bruxas
     2010 Burke and Hare
     2010 The Heavy
     2010 Alice no País das Maravilhas
     2009 Glorious 39
     2009 Triage
     2009 Trair é uma Arte
     2008 Star Wars: The Clone Wars
     2008 The Colour of Magic (Filme da Tv)
     2007 A Bússola de Ouro
     2005 A Vida de João Paulo II (Filme da Tv)
     2005 A Noiva Cadáver
     2005 A Fantástica Fábrica de Chocolate
     2005 Greyfriars Bobby
     2005 Star Wars: Episódio III - A Vingança dos Sith
     2004 Rios Vermelhos 2 - Anjos do Apocalipse
     2003 O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
     2002 O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
     2002 Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones
     2001 O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
     2001 Les redoutables (Série de Tv)
     2000 Ghost Stories for Christmas (TV Mini-Series)
     2000 No Começo (Filme da Tv)
     2000 Gormenghast (TV Mini-Series)
     1999 A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça
     1997-1998 The New Adventures of Robin Hood (Série de Tv)
     1998 Jinnah
     1998 O Enigma de Talos
     1997 A Odisséia (Série de Tv)
     1997 Wyrd Sisters (TV Mini-Series)
     1997 Soul Music (Série de Tv)
     1997 Ivanhoe (TV Mini-Series)
     1996 Welcome to the Discworld (Curta)
     1996 Os Babacas
     1996 Sorellina e il principe del sogno (Filme da Tv)
     1995 Tales of Mystery and Imagination (Série de Tv)
     1995 Bíblia Sagrada - Moisés (Filme da Tv)
     1995 Street Gear (Série de Tv)
     1995 The Tomorrow People (Série de Tv)
     1994 A Feast at Midnight
     1994 Loucademia de Polícia 7: Missão Moscou
     1994 Funny Man - O Príncipe da Maldade e da Travessura
     1993 Trem da Morte (Filme da Tv)
     1992 Jackpot
     1992 Double Vision (Filme da Tv)
     1992 O Jovem Indiana Jones (Série de Tv)
     1992 Sherlock Holmes: Incidente em Victoria Falls (Filme da Tv)
     1992 Beauty and the Beast
     1991 Sherlock Holmes and the Leading Lady (Filme da Tv)
     1991 Curse III: Blood Sacrifice
     1991 Jornada de Honra - Shogun Mayeda
     1990 O Ladrão do Arco-Íris
     1990 Dublê de Guerra (Filme da Tv)
     1990 Gremlins 2: A Nova Geração
     1990 L'avaro
     1990 A Ilha do Tesouro (Filme da Tv)
     1989 Honeymoon Academy
     1989 Murder Story
     1989 Missão Águia - O Último Ataque
     1989 La révolution française
     1989 A Volta dos Mosqueteiros
     1989 Around the World in 80 Days (TV Mini-Series)
     1988 O Enigma dos Deuses
     1988 A Máscara do Crime
     1988 Dark Mission: Flowers of Evil
     1987 A Idade do Lobo
     1987 Mio na Terra da Magia
     1986 The Disputation (Filme da Tv)
     1986 Un métier du seigneur (Filme da Tv)
     1986 Shaka Zulu (TV Mini-Series)
     1986 Jocks
     1985 Grito de Horror 2
     1984 Loucuras Num Hotel de Praia
     1984 Teatro dos Contos de Fada (Série de Tv)
     1984 Índia - Mistério, Amor e Guerra (TV Mini-Series)
     1983 New Magic (Curta)
     1983 The Return of Captain Invincible
     1983 A Mansão da Meia-Noite
     1982 O Último Unicórnio
     1982 Charles & Diana: A Royal Love Story (Filme da Tv)
     1982 Massarati and the Brain (Filme da Tv)
     1982 Safari 3000
     1981 Desperate Moves
     1981 À Espera de Golias (Filme da Tv)
     1981 Olho por Olho
     1981 Evil Stalks This House (Filme da Tv)
     1981 Salamandra
     1980 As Panteras (Série de Tv)
     1980 Era uma Vez um Espião (Filme da Tv)
     1980 Serial
     1979 1941 - Uma Guerra Muito Louca
     1979 A Ilha dos Ursos
     1979 Capitão América II (Filme da Tv)
     1979 Jaguar Lives!
     1979 Nutcracker Fantasy
     1979 Aventura na Arábia
     1979 Passageiros do Inferno
     1978 The Pirate (Filme da Tv)
     1978 Caravanas
     1978 Círculo de Ferro
     1978 A Volta da Montanha Enfeitiçada
     1977-1978 How the West Was Won (TV Mini-Series)
     1977 Starship Invasions
     1977 O Dia do Juízo Final
     1977 Aeroporto 77
     1977 Poderes Ocultos
     1976 The Keeper
     1976 Drácula, Pai e Filho
     1976 Albino
     1976 Uma Filha para o Diabo
     1976 Killer Force
     1975 Diagnóstico: Homicídio
     1975 Space: 1999 (Série de Tv)
     1975 Le boucher, la star et l'orpheline
     1974 007 Contra o Homem com a Pistola de Ouro
     1974 A Vingança de Milady
     1973 O Metrô da Morte
     1973 Os Três Mosqueteiros
     1973 O Homem de Palha
     1973 Os ritos Satânicos de Drácula
     1973 Great Mysteries (Série de Tv)
     1973 Poor Devil (Filme da Tv)
     1973 Essência da Maldade
     1973 Dark Places
     1973 Terror na Penumbra
     1972 Expresso do Horror
     1972 Drácula no Mundo da Minissaia
     1971 Hannie Caulder
     1971 O Soro Maldito
     1971 A Casa que Pingava Sangue
     1970 Umbracle
     1970 O Conde Drácula
     1970 A Vida Íntima de Sherlock Holmes
     1970 Júlio César
     1970 O Sangue de Drácula
     1970 Uma Dupla em Sinuca
     1970 Conde Drácula
     1970 Eugenie
     1970 O Juiz Sanguinário
     1970 Grite, Grite Outra Vez!
     1969 Um Beatle no Paraíso
     1969 O Ataúde do Morto-Vivo
     1969 The Castle of Fu Manchu
     1967-1969 Os Vingadores (Série de Tv)
     1968 A Maldição do Altar Escarlate
     1968 Drácula, o Perfil do Diabo
     1968 The Blood of Fu Manchu
     1968 The Face of Eve
     1968 As Bodas de Satã
     1967 Sangue das Virgens
     1967 Cinco Dragões Dourados
     1967 O Teatro dos Horrores
     1967 A Filha Diabólica de Fu Manchu
     1967 Night of the Big Heat
     1966 As 13 Noivas de Fu Manchu
     1966 O Circo do Medo
     1966 Rasputin: O Monge Louco
     1966 Drácula, o Príncipe das Trevas
     1965 A Face de Fu Manchu
     1965 A Maldição da Caveira
     1965 E Não Sobrou Nenhum
     1965 A Deusa da Cidade Perdida
     1965 As Profecias do Dr. Terror
     1964 A Górgona
     1964 Il castello dei morti vivi
     1964 O Túmulo do Horror
     1964 The Alfred Hitchcock Hour (Série de Tv)
     1964 Piratas Diabólicos
     1963 Drácula, o Vampiro do Sexo
     1963 A Mansão do Homem Sem Alma
     1963 Katarsis
     1962 Stranglehold
     1962 Sherlock Holmes und das Halsband des Todes
     1962 The Devil's Agent
     1962 Piratas do Rio Sangrento
     1962 Das Rätsel der roten Orchidee
     1961 Hércules no Centro da Terra
     1961 Alcoa Presents: One Step Beyond (Série de Tv)
     1961 Das Geheimnis der gelben Narzissen
     1961 Grito de Pavor
     1961 A Seita do Dragão Vermelho
     1960 The Hands of Orlac
     1960 Garota Existencialista
     1960 The City of the Dead
     1960 O Monstro de Duas Caras
     1960 Ela Era Irresistível
     1959 Tempi duri per i vampiri
     1959 Tales of the Vikings (Série de Tv)
     1959 A Múmia
     1959 O Tesouro do Diabo
     1959 O Homem que Enganou a Morte
     1959 O Cão dos Baskervilles
     1959 Guilherme Tell (Série de Tv)
     1958 Corredores de Sangue
     1958 Battle of the V-1
     1958 O Vampiro da Noite
     1958 White Hunter (Série de Tv)
     1958 À Beira do Cadafalso
     1958 Ivanhoé (Série de Tv)
     1958 O.S.S. (Série de Tv)
     1957 As Sete Mulheres de Minha Vida
     1957 Amargo Triunfo
     1957 The Gay Cavalier (Série de Tv)
     1957 A Clandestina
     1957 A Maldição de Frankenstein
     1957 A Fortuna é Mulher
     1957 The Traitor
     1956-1957 Assignment Foreign Legion (Série de Tv)
     1957 Perigo nas Sombras
     1956-1957 The Errol Flynn Theatre (Série de Tv)
     1956 Sailor of Fortune (Série de Tv)
     1956 The Adventures of Aggie (Série de Tv)
     1953-1956 Douglas Fairbanks, Jr., Presents (Série de Tv)
     1956 A Batalha do Rio da Prata
     1956 Mombasa, a Selva Negra
     1956 Pecadoras de Porto África
     1956 The Scarlet Pimpernel (Série de Tv)
     1956 Alexandre Magno
     1956 Private's Progress
     1956 Chevron Hall of Stars (Série de Tv)
     1955 Moby Dick Rehearsed (Filme da Tv)
     1955 Tormenta Sobre o Nilo
     1955 Alias John Preston
     1955 Os Sobreviventes
     1954-1955 Tales of Hans Anderson (Série de Tv)
     1955 The Vise (Série de Tv)
     1955 Police Dog
     1955 O Príncipe Negro
     1955 A Favorita de Felipe II
     1955 Crossroads (Curta)
     1954 Destination Milan
     1954 Colonel March of Scotland Yard (Série de Tv)
     1954 The Mirror and Markheim (Curta)
     1953 Innocents in Paris
     1952 Hans Christian Andersen Fairy Tales (Curta)
     1952 Moulin Rouge
     1952 Kyra, A Escrava de Bagdá
     1952 Paul Temple Returns
     1952 Era uma Vez um Espião
     1952 O Pirata Sangrento
     1951 Valley of Eagles
     1951 Falcão dos Mares
     1950 Prelúdio à Fama
     1950 They Were Not Divided
     1949 A Dama Alegre
     1948 Epopeia Trágica
     1948 Sarabanda
     1948 My Brother's Keeper
     1948 Penny and the Pownall Case
     1948 A Song for Tomorrow
     1948 Hamlet
     1948 One Night with You
     1948 Escravo do Passado
     1946-1947 Kaleidoscope (Série de Tv) 

    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top