• ÚLTIMAS...

    BAFTA E DGA 2015 - VENCEDORES


    DGA - SINDICATO DOS DIRETORES

    Melhor diretor

    Alejandro González Iñárritu -  Birdman
    Wes Anderson -  O Grande Budapeste Hotel
    Clint Eastwood -  Sniper Americano
    Morten Tyldum -  O Jogo da Imitação
    Richard Linklater -  Boyhood
    O DGA também premiou Lesli Linka Glatter pela direção de Homeland, Jill Soloway por seu trabalho em Transparent, Lisa Cholodenko por Olive Kitteridge e Laura Poitras por Citizenfour.

    BAFTA

    Melhor filme

    Birdman
    O Grande Hotel Budapeste
    Boyhood - VENCEDOR
    O Jogo da Imitação
    A Teoria de Tudo

    Melhor diretor

    Alejandro González Iñárritu -  Birdman
    Richard Linklater -  Boyhood - VENCEDOR
    Wes Anderson -  O Grande Hotel Budapeste
    James Marsh -  A Teoria de Tudo
    Damien Chazelle -  Whiplash: Em Busca da Perfeição

    Melhor ator

    Benedict Cumberbatch -  O Jogo da Imitação
    Eddie Redmayne -  A Teoria de Tudo - VENCEDOR
    Jake Gyllenhaal -  O Abutre
    Michael Keaton -  Birdman
    Ralph Fiennes -  O Grande Hotel Budapeste

    Melhor atriz

    Amy Adams - Grandes Olhos
    Felicity Jones -   A Teoria de Tudo
    Julianne Moore - Para Sempre Alice - VENCEDOR
    Reese Witherspoon - Livre
    Rosamund Pike -  Garota Exemplar

    Melhor ator coadjuvante

    Edward Norton -  Birdman
    Ethan Hawke -  Boyhood
    J.K. Simmons -  Whiplash: Em Busca da Perfeição - VENCEDOR
    Mark Ruffalo -  Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
    Steve Carell -  Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo

    Melhor atriz coadjuvante

    Emma Stone - Birdman
    Imelda Staunton - Pride
    Keira Knightley -  O Jogo da Imitação
    Patricia Arquette -  Boyhood - VENCEDOR
    Rene Russo - O Abutre

    Melhor filme britânico

    '71
    O Jogo da Imitação
    Paddington
    Pride
    A Teoria de Tudo - VENCEDOR
    Sob a Pele

    Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

    Northern Soul - Elaine Constantine (roteirista/diretora)
    '71 - Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
    Lilting - Hong Khaou (roteirista/diretor)
    Kajaki: The True Story - Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
    Pride  - Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor) - VENCEDOR

    Melhor filme em lingua não-inglesa

    Ida  (Polônia) - VENCEDOR
    Leviatã  (Rússia)
    The Lunchbox (Índia)
    Trash (Brasil)
    Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

    Melhor longa animado

    Operação Big Hero
    Os Boxtrolls
    Uma Aventura LEGO - VENCEDOR

    Melhor documentário

    20 Feet From Stardom
    Nick Cave - 20.000 Dias na Terra
    CitizenFour - VENCEDOR
    Finding Vivian Maier
    Virunga

    Melhor roteiro original

    Birdman
    Boyhood
    O Grande Hotel Budapeste - VENCEDOR
    O Abutre
    Whiplash: Em Busca da Perfeição

    Melhor roteiro adaptado

    Sniper Americano
    Garota Exemplar
    O Jogo da Imitação
    Paddington
    A Teoria de Tudo - VENCEDOR

    Melhor trilha sonora original

    Birdman  - Antonio Sanchez
    O Grande Hotel Budapeste  - Alexandre Desplat - VENCEDOR
    Interestelar- Hans Zimmer
    A Teoria de Tudo  - Jóhann Jóhannsson
    Sob a Pele - Mica Levi

    Melhor fotografia

    Birdman - Emmanuel Lubezki - VENCEDOR
    O Grande Hotel Budapeste  - Robert Yeoman
    Ida- Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
    Interestelar - Hoyte van Hoytema
    Sr. Turner- Dick Pope

    Melhor edição

    Birdman  - Douglas Crise, Stephen Mirrione
    O Grande Hotel Budapeste  - Barney Pilling
    O Jogo da Imitação  - William Goldenberg
    O Abutre  - John Gilroy
    A Teoria de Tudo  - Jinx Godfrey
    Whiplash: Em Busca da Perfeição  - Tom Cross - VENCEDOR

    Melhor design de produção

    Grandes Olhos - Rick Heinrichs, Shane Vieau
    O Grande Hotel Budapeste  - Adam Stockhausen, Anna Pinnock - VENCEDOR
    O Jogo da Imitação  - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
    Interestelar - Nathan Crowley, Gary Fettis
    Sr. Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts

    Melhor figurino

    O Grande Hotel Budapeste  - Milena Canonero - VENCEDOR
    O Jogo da Imitação  - Sammy Sheldon Diffe
    Caminhos da Floresta - Colleen Atwood
    Sr. Turner - Jacqueline Durran
    A Teoria de Tudo  - Steven Noble

    Melhor som

    Sniper Americano  - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
    Birdman  - Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
    O Grande Hotel Budapeste  - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
    O Jogo da Imitação  - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
    Whiplash: Em Busca da Perfeição  - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann - VENCEDOR

    Melhores efeitos visuais

    Planeta dos Macacos: O Confronto  - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
    Guardiões da Galáxia  - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
    O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos  - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
    Interestelar  - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley - VENCEDOR
    X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido  - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

    Melhor maquiagem

    O Grande Hotel Budapeste  - Frances Hannon - VENCEDOR
    Guardiões da Galáxia - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
    Caminhos da Floresta - Peter Swords King, J. Roy Helland
    Sr. Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener
    A Teoria de Tudo  -  Jan Sewell

    Melhor curta animado britânico

    The Bigger Picture  - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka - VENCEDOR
    Monkey Love Experiments - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
    My Dad - Marcus Armitage

    Melhor curta britânico

    Boogaloo And Graham  - Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney - VENCEDOR
    Emotional Fusebox - Michael Berliner, Rachel Tunnard
    The Karman Line - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
    Slap - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
    Three Brothers - Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

    Melhor atriz/ator em ascensão

    Gugu Mbatha-Raw
    Jack O'Connell - VENCEDOR
    Margot Robbie
    Miles Teller
    Shailene Woodley

    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top