• ÚLTIMAS...

    segunda-feira, 12 de janeiro de 2015

    GLOBO DE OURO 2015 - VENCEDORES




    Confira todos os indicados e vencedores do Globo de Ouro 2015, abaixo:

    MELHOR FILME EM DRAMA
    "O Jogo da Imitação"
    "Boyhood - Da Infância à Juventude"  - VENCEDOR
    "A Teoria de Tudo"
    "Selma"
    "Foxcatcher - A História que Chocou o Mundo"

    MELHOR FILME EM COMÉDIA OU MUSICAL
    "Caminhos da Floresta"
    "Birdman"
    "O Grande Hotel Budapeste" - VENCEDOR
    "Pride"
    "Um Santo de Vizinho"

    MELHOR ATOR EM DRAMA
    Benedict Cumberbatch - "O Jogo da Imitação"
    Eddie Redmayne - "A Teoria de Tudo" - VENCEDOR
    Steve Carell - "Foxcatcher - A História que Chocou o Mundo"
    David Oyelowo - "Selma"
    Jake Gyllenhaal - "O Abutre"

    MELHOR ATRIZ EM DRAMA
    Julianne Moore - "Para Sempre Alice" - VENCEDORA
    Reese Witherspoon - "Livre"
    Rosamund Pike - "Garota Exemplar"
    Felicity Jones - "A Teoria de Tudo"
    Jennifer Aniston - "Cake"

    MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
    Michael Keaton - "Birdman"  - VENCEDOR
    Ralph Fiennes - "O Grande Hotel Budapeste"
    Bill Murray - "Um Santo de Vizinho"
    Joaquin Phoenix - "Vício Inerente"
    Christoph Waltz - "Grandes Olhos"

    MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
    Emily Blunt - "Caminhos da Floresta"
    Amy Adams - "Grandes Olhos"  - VENCEDORA
    Julianne Moore - "Mapa para as Estrelas"
    Helen Mirren - "A 100 Passos de um Sonho"
    Quvenzahné Wallis - "Annie"

    MELHOR ATOR COADJUVANTE
    J.K. Simmons - "Whiplash: Em Busca da Perfeição" - VENCEDOR
    Edward Norton - "Birdman"
    Mark Ruffalo - "Foxcatcher - A História que Chocou o Mundo"
    Ethan Hawke - "Boyhood - Da Infância à Juventude"
    Robert Duvall - "O Juiz"

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Patricia Arquette - "Boyhood - Da Infância à Juventude"  - VENCEDORA
    Meryl Streep - "Caminhos da Floresta"
    Emma Stone - "Birdman"
    Keira Knightley - "O Jogo da Imitação"
    Jessica Chastain - "A Most Violent Year"

    MELHOR DIRETOR
    Alejandro González Iñárritu - "Birdman"
    Richard Linklater - "Boyhood - Da Infância à Juventude"  - VENCEDOR
    David Fincher - "Garota Exemplar"
    Ava DuVernay - "Selma"
    Wes Anderson - "O Grande Hotel Budapeste"

    MELHOR ROTEIRO
    "Birdman" - VENCEDOR
    "Boyhood - Da Infância à Juventude"
    "O Jogo da Imitação"
    "Garota Exemplar"
    "O Grande Hotel Budapeste"

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
    "Glory" - "Selma" - VENCEDOR
    "Mercy is" - "Noé"
    "Yellow Flicker Beat" - "Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1"
    "Big Eyes" - Grandes Olhos
    "Opportunity" - Annie

    MELHOR TRILHA SONORA
    "A Teoria de Tudo" - VENCEDOR
    "Interstelar"
    "O Jogo da Imitação"
    "Garota Exemplar"
    "Birdman"

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO
    "Ida" - Polônia
    "Força Maior" - Suécia
    "Leviatã" - Rússia - VENCEDOR
    "Gett" - Israel
    "Tangerines" - Estônia

    MELHOR ANIMAÇÃO
    "Uma Aventura Lego"
    "Como Treinar o seu Dragão 2" - VENCEDOR
    "Operação Big Hero 6"
    "Os Boxtrolls"
    "Festa no Céu"


    COMENTE USANDO SEU FACEBOOK:

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Scroll to Top